• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О состоянии законности и правопорядка на территории Могилевского района в 2021 году

12.05.2022

Прокуратурой Могилевского района во взаимодействии с правоохранительными, исполнительными и распорядительными органами в прошедшем году приняты организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью, обеспечение законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, государственных и общественных интересов. Системная и оперативная работа ответственных органов позволила закрепить положительные тенденции в общей динамике и структуре преступности.

Так, 2021 году на территории Могилевского района отмечается снижение  количества зарегистрированных преступлений с 524 до 520, - 0,8%.Не зарегистрировано на территории района изнасилований, разбоев. Не допущено роста убийств - 3(3).

Сократилось количество умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 10 до 8, -20%, менее тяжких телесных повреждений с 12 до 5, - 58,3%, краж с 213 до 201, - 5,6%, в том числе краж из жилищ граждан с 93 до 70, - 24,7%, краж из автомашин с 12 до 7, - 41,6%, преступлений, совершенных в сфере киберпреступлений с 57 до 51, -10,5%. Снизилось количество преступлений, совершённых лицами имеющими судимость с 143 до 134, - 6,2%. Уменьшилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения с 150 до 144, - 4%.

Особую обеспокоенность вызывает рост количества преступлений, совершенных  несовершеннолетними и в отношении пожилых граждан. 

Так, имеет место рост преступлений, совершенных несовершеннолетними с 12 до 18, +50%. Увеличилось количество подростков с 5 до 11, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее часто несовершеннолетние совершали кражи – 7, хулиганств – 5, незаконный оборот наркотиков – 3.  В связи с изложенным, родителям следует особое внимание обратить на воспитание своих детей, контролировать их свободное времяпрепровождение.    

Возросло количество преступлений в отношении пожилых граждан с 79 до 94, + 19%. Подавляющее большинство преступлений, где потерпевшими явились пожилые граждане, составляют кражи (66), преступления в сфере высоких технологий (13). Работа правоохранительных органов в текущем году будет направлена на защиту прав и законных интересов престарелых граждан.  

На особом контроле прокуратуры остается вопрос борьбы с коррупцией и экономической преступностью, с целью защиты прав и законных интересов граждан, общественных интересов от угроз, вытекающих из проявления коррупции. 

В 2021 году на территории Могилевского района зарегистрировано 32 преступления (в 2020 году– 28 преступлений) вышеуказанной категории. При этом 13 относятся к коррупционным (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – 8 преступлений, злоупотребление властью и служебными полномочиями   – 2 преступления,  превышение власти или служебных полномочий  – 1 преступление, получение взятки – 2 преступления). Статистические данные указывают на то, что в Могилевском районе наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой Могилевского района проведено 7 проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией, по итогам которых принесен 1 протест, вынесено 6 предписаний, 6 представлений, вынесено 9 постановлений о привлечении к административной ответственности, 3 лицам объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона. В ходе проверок наиболее часто выявляются факты заключения договоров на приобретение товаров без проведения процедуры государственной закупки, когда это необходимо, а также выбор неправильной процедуры закупки.

Безопасность жизнедеятельности населения является одним из  главных приоритетов в деятельности государства, в том числе по предупреждению пожаров и гибели от них людей. На территории Могилевского района в 2021 году зарегистрировано 83 (79) пожара, на пожарах погибло 15 (15) человек.  Рост гибели зафиксирован на территории: Полыковичского – 3 (0), Кадинского – 1 (0), Маховского – 2 (1), Подгорьевского – 1 (0), Семукачского – 3 (2), Сидоровичского – 1 (0), Сухаревского – 1 (0) сельсоветов.

Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, отопительного оборудования и теплогенерирующих устройств, неосторожное обращение с огнем. Прокуратурой  района проведена проверка по данному направлению деятельности ответственных государственных органов, результаты которой 10.01.2022 рассмотрены при проведении заседания координационного  совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевского района на базе Могилевского районного исполнительного комитета с участием всех заинтересованных субъектов. По результатам совещания даны конкретные указания всем ответственным органам.       

В прошедшем году улучшилась ситуация в обеспечении дорожной безопасности. Так, отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с 52 до 25, - 51,9%, в том числе погибших с 16 до 7, - 56,2%  и травмированных в них граждан с 69 до 36, - 47,8%. В состоянии алкогольного опьянения в 2021 году совершено 5 (в 2020 году - 8) ДТП.

В 2021 году на территории Могилевского района зарегистрировано 13 несчастных случаев на производстве (2020 г. – 17), в которых пострадало 13 работников (21), из них со смертельным исходом – 0 (1), с тяжелым – 6 (5). В прокуратуре района вопрос обеспечения безопасности труда работников находится на постоянном контроле.

Прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения законодательства о труде и об охране труда, по результатам которых внесено 4 представления, вынесено 3 предписания, принесено 2 протеста. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, к административной – 9.

 

Прокурор Могилевского района 

 

советник юстиции                                                                       Е.В. Непша