• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Страшные артефакты войны

12.05.2022

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту совершения нацистскими преступниками в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории Беларуси геноцида мирного населения, прокуратура Могилевского района провела ряд следственных и иных процессуальных действий.

Установлено, что в д.Малые Белевичи Могилевского района 14 февраля 1943 года карательным отрядом сожжено 38 мирных жителей деревни. Данное обстоятельство подтверждается изученными архивными документами, а также показаниями свидетелей.


В ходе допроса Святослав Викентьевич Гутько пояснил, что со слов матери ему известно о том, что 14 февраля 1943 года немецкими карателями и их приспешниками согнаны в один из сараев жители д.Малые Белевичи. Затем людей заперли в сарае и подожгли, из 38 человек удалось спастись лишь двоим.

Свидетель Бакланов Леонид Иванович пояснил, что ему местные жители деревни передали канистру, датированную 1939 годом, предположительно из которой разливалось горючее вещество, использованное для поджога сарая с людьми. В ходе производства следственного действия у Бакланова Л.И. изъята указанная канистра, а также немецкий ящик из-под боеприпасов.

Справочно. В д.Малые Белевичи Могилевского района имеется мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа продолжается.

 

 

И.о. прокурора Могилевского района                                 А.Д. Наливайко