• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Внимание! Мошенники!

03.06.2022

В последнее время неоднократно поднимается тема «телефонного» мошенничества. Правоохранительные органы постоянно разъясняют гражданам, как не попасть на уловку мошенников, просят быть более внимательными. При этом, к сожалению, продолжают фиксироваться все новые случаи и способы обмана людей. Мошенники становятся более изобретательными.

Недавно зафиксированы случаи, когда в качестве предлога использовалась прокурорская проверка. Такие факты имели место в Могилеве и Хотимске. От имени прокурорского работника, в учреждение образования поступал звонок. В разговоре якобы проверяющий предупреждал о предстоящей встрече и просил организовать ее «надлежащим образом». Затем он перезванивал и просил перечислить деньги на банковскую карточку своего помощника, который в данный момент приобретает продукты питания для организации указанной встречи.

Представители учреждений образования, конечно, не поверили в такое развитие событий – это позволило им сохранить средства и не стать жертвой мошенников.

По данным фактам проводятся доследственные проверки, а по одному уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура Могилевской области напоминает: чтобы вы и ваши близкие не стали жертвами мошенничества, необходимо сохранять бдительность и предосторожность.

Прокурорские работники, ни при каких обстоятельствах не будут просить организовать встречу проверяющих, тем более требовать перечислить на это денежные средства.

В случае, если вам позвонили с незнакомого номера, особенно это касается мессенджеров и просят перевести деньги для решения вопроса об оказании каких-то услуг:

1. Первое, и самое главное – прекратите любые контакты с этими людьми. Используя психологические приемы, они манипулируют вами, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию.

2. Чтобы удостовериться в том, что вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными людьми.

3. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы они ни сообщали или не просили. Передавать деньги незнакомым людям не надо ни при каких обстоятельствах.

4. Если вам позвонили и просят перечислить деньги, сообщите об этом по телефону 102.

 

Служба информации

прокуратуры Могилевской области