• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Вред окружающей среде

24.03.2021

В январе 2021 судом Могилевского района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Могилевского района о взыскании суммы ущерба в размере 3590,86 руб., причиненного МУКП «Жилкомхоз» уплатой вреда окружающей среде, в результате сброса сточных вод с превышением установленных нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод с очистных сооружений в реку Вильчанка вблизи д. Новоселки Могилевского района, что вызвало загрязнение компонента окружающей среды в виде поверхностных вод реки Вильчанка.

В соответствии с требованиями действующего законодательства - ст.ст. 101, 1011 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» вред, причиненный окружающей среде, в результате незаконных действий подлежит возмещению лицом, как физическим так и юридическим, причинившим его, в размере, определенном по таксам, установленным Президентом Республики Беларусь. Возмещение указанного вреда осуществляется независимо от изъятия продукции полученной незаконным путем.

Факт причинения вреда окружающей среде, установленный в соответствии с законодательством, фиксируется государственным органом, осуществляющим контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, в соответствующем акте об установлении факта причинения вреда окружающей среде, который составляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется в соответствии с Положением о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2008 № 1042, и Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде».

В случае если причинителем вреда окружающей среде является юридическое лицо, то причиненный вред возмещается юридическим лицом и в регрессном порядке подлежит возмещению за счет виновных работников данного юридического лица.

Статьей 402 ТК установлено общее правило, согласно которому работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю.

В соответствии с п.п.3, 17 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 №2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» уплата предприятием вреда является излишними денежными выплатами и подлежит взысканию с лиц, виновных в причинении такого ущерба.

Сумма возмещения вышеуказанного вреда окружающей среде по решению суда взыскана в равных долях с четырех работников МУКП «Жилкомхоз».

В 2020 году по искам прокурора Могилевского района судом Могилевского района также рассмотрены гражданские дела о возмещении вреда окружающей среде в результате незаконной ловли рыбы с использованием запрещенного орудия рыболовства – сетью из лески в р. Рудея вблизи д. Медведковка Могилевского района, а также в результате незаконной рубки деревьев породы ель без соответствующих разрешительных документов в квартале 13 выдела 70 Досовичского лесничества, эксплуатационных лесах ГЛХУ «Могилевский лесхоз» вблизи д. Подбродье Могилевского района.

Прокуратурой Могилевского района на постоянной основе ведется целенаправленная исковая работа по взысканию сумм вреда, причиненного окружающей среде, в случае не уплаты виновным лицом в добровольном порядке, а так же по регрессному взысканию в случае оплаты юридическим лицом вреда окружающей среде в добровольном порядке с виновных должностных лиц и работников данного юридического лица.

Помощник прокурора

Могилевского района

младший советник юстиции А.С.Старовойтов