• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Заключение под стражу как исключительная мера пресечения, применяемая к лицам, совершившим преступления

06.07.2018
Прокуратурой Могилевского района 14.03.2018 с учащимися УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского» (далее – колледж) проведен семинар на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления против собственности».
В ходе проведения семинара рассмотрены материалы уголовного дела в отношении Т. по ч.2 ст.205 УК.
Установлено, что учащимся колледжа Т. в период времени с декабря 2015 г. по июль 2016 г. совершено 3 административных правонарушения, предусмотренных ст.ст.17.1 (мелкое хулиганство), 17.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) КоАП.
Кроме того, Т. в период времени с 13:30 по 17:00 15.02.2017, путем подбора ключа, проник в комнату № 109 общежития колледжа №2, расположенного по адресу: аг.Буйничи, ул.Орловского, д.42, откуда тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон марки «ZTE BLADE 4110» в чехле на общую сумму 106,9 руб., чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК – тайное похищение имущества (кража), совершенная с проникновением в жилище.
Приговором суда Могилевского района от 05.09.2017 несовершеннолетний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК, к Т. применены принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга сроком на 6 месяцев.
Однако последний на путь исправления и перевоспитания не стал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.
Так, он повторно, группой лиц, совместно с несовершеннолетними К. и С., в период времени с 13 часов 30 минут 17.11.2017 по 20 часов 30 минут 19.11.2017, проник в комнату № 118 общежития колледжа в аг.Буйничи Могилевского района, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. и М. на общую сумму 138 руб.
Своими действиями Т. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК – тайное похищение имущества (кража), совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что Т. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также является гражданином Российской Федерации, в связи с чем имеются основания полагать, что оставаясь на свободе, он может скрыться от органа уголовного преследования и суда и продолжит свою преступную деятельность, прокуратурой Могилевского района 14.03.2018 санкционирована мера пресечения в отношении Т. в виде заключения под стражу, учащегося вывели из учебного заведения с наручниками на руках.

Старший помощник прокурора
Могилевского района
юрист 2 класса Д.В. Проценко