• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Внимание! КОНКУРС!

Положение о проведении республиканского конкурса социальной рекламы «#ПОЗНАЙ БЕЛАРУСЬ»

13.07.2021

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, а также порядок организации и условия проведения Республиканского конкурса социальной рекламы (далее – Конкурс).

Тема Конкурса: «#Познай Беларусь».

2. Организатором Конкурса является государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» (далее – Агентство).

Конкурс проводится при поддержке Министерства спорта и туризма, Министерства информации, Министерства культуры, Министерства образования. В целях оказания помощи в организации и проведении Конкурса могут участвовать иные заинтересованные организации.

3. Конкурс проводится как добровольное общественное мероприятие, цель которого популяризация внутреннего туризма с последующим привлечением широких слоев населения к совершению туристических путешествий по территории Беларуси.

4. Задачи Конкурса:

формирование позитивного отношения к совершению путешествий внутри страны;

повышение интереса гражданк посещению туристических ресурсов и иных объектов, привлекательных для туристов;

популяризация историко-культурного, военно-патриотического наследия и природного достояния Беларуси;

вовлечение граждан в социально-культурную жизнь Беларуси;

расширение возможностей для творческой самореализации участников.

5. Информирование и оповещение целевой аудитории о Конкурсе, его целях, задачах и условиях проведения осуществляется организаторомКонкурса, иными заинтересованными организациями.


 

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

6. К участию в Конкурсе приглашаются представители разных профессий и возрастов, включая учащихся учреждений среднего специального и высшего образования, иных учреждений образования.

7. В Конкурсе не могут участвовать члены конкурсного жюри и лица, состоящие с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов, иные близкие родственники).

8. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

9. Конкурс проводится по номинациям «СЛОГАН», «ПЛАКАТ», «ВИДЕОРОЛИК».

10. В каждой номинации Конкурса определяется одинлауреат и два дипломанта.

11. Заявка вместе с конкурсной работой подается участником Конкурса на электронную почту info@belarustourism.byс пометкой«#ПознайБеларусь» не позднее 1 сентября 2021 г. по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

12. Конкурсные работы принимаются на русском и (или) белорусском языке. В конкурсной работе может использоваться иностранный язык при условии идентичности по содержанию и техническому оформлению текста на иностранном языке тексту на белорусском и (или) русском языках.

13. Технические требования к конкурсным работам:

слоган: лаконичная, эмоционально окрашенная фраза, состоящая от двух до семи слов. Файл предоставляется в формате DOC/DOCX/RTF/TXT;

плакат: файл предоставляется в формате JPG/TIFF, с расширением не менее 300 dpi. Физический размер одного файла не более 4 мегабайт;

видео: файл предоставляется в формате AVI(хронометраж в двух форматах: телевизионный – 30 секунд и расширенный – не более 2 минут).

Участник Конкурса может выложить видеофайл в файлообменник (Яндекс.Диск, Google Диск, иные аналогичные сервисы) и прислать ссылку на скачивание с файлообменника. При использовании файлообменника видеофайл должен быть доступен для свободного скачивания.

14. В случае включения работы в число победителей Конкурса оригинал плаката, видеоролика предоставляется организатору конкурса (Агентству).

15. Конкурсные работы должны соответствовать законодательству, в том числе законодательству о рекламе и в сфере интеллектуальной собственности.

16. Конкурсные работы не должны нарушать права третьих лиц. Ответственность за нарушение прав третьих лиц несет участник Конкурса. Претензии третьих лиц, связанные с нарушением их прав на представленные участниками и используемые в Конкурсе результаты интеллектуальной деятельности, участник обязуется урегулировать своими силами и за свой счет.

В случае обнаружения участниками Конкурса нарушений прав третьих лиц необходимо сообщить об этом факте организаторам Конкурса на электронный адрес Агентства:info@belarustourism.by.

17. Если на Конкурс в какой-либо номинации представлено менее двух работ, такая номинация считается несостоявшейся.

Если на Конкурс в какой-либо номинации поступила только одна работа, она может быть отмечена по решению конкурсного жюри.

Конкурс считается несостоявшимся, если в нем не состоялась ни одна из номинаций.

18. К участию в Конкурсе допускаются работы, поданные в срок, установленный пунктом 11 настоящего Положения, и соответствующие требованиям, установленным пунктами 12, 13 и 15 – 16 настоящего Положения.

Заявки, представленные с нарушением срока их представления и требований настоящего Положения, конкурсным жюри не рассматриваются.

19. Поступившая в Агентство конкурсная работа, соответствующая требованиям, установленным пунктами 12, 13 и 15 – 16 настоящего Положения, регистрируется Агентством. В случае несоответствия работы указанным требованиям, заявитель информируется об этом.

20. Ответственность за достоверность представленных в заявке сведений, качество и правильность оформления представленных конкурсных работ несет участник Конкурса.

 

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

21. Конкурс проводится с 7 июня 2021 г. по 27 сентября 2021 г.

Конкурс делится на этапы, которые проходят в следующие даты:

с 7 июня 2021 г. по 1 сентября 2021 г.– объявление Конкурса и создание конкурсного жюри по оценке конкурсных работ; прием заявок на участие в Конкурсе и регистрация конкурсных работ;

с 6 сентября 2021 г. по 24 сентября 2021 г. – анализ и оценка конкурсных работ; подведение итогов Конкурса;

27 сентября 2021 г. – награждение победителей Конкурса.

22. Состав конкурсного жюри утверждается приказом руководителя Агентства.

23. Состав конкурсного жюри формируется из работников Агентства, Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, иных заинтересованных организаций и составляет не менее 5 человек. Председатель назначается из числа членов конкурсного жюри при утверждении ее персонального состава.

24. Каждая конкурсная работа оценивается по соответствующим критериям, указанным в оценочном листе, в балловом выражении от 1 до 5 по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

25. Каждый член конкурсного жюри рассматривает конкурсные работы на их соответствие критериям оценки, оценивает их и составляет оценочный лист в отношении каждой работы, выставляя баллы по каждому критерию в отношении соответствующей работы.

26. На основании оценочных листов конкурсное жюри составляет рейтинговый список в порядке убывания баллов, начисленных за соответствие конкурсной работы критериям оценки.

27. Баллы, начисленные членами конкурсного жюри за соответствие конкурсной работы критериям оценки, суммируются.

28. Решение конкурсного жюри является окончательным и оформляется протоколом, который подписывается Председателем и членами конкурсного жюри.

В протоколе отражаются все решения, принятые конкурсным жюри по допущенным к участию конкурсным работам, а также решения о признании (при необходимости) соответствующих номинаций несостоявшимися.

 

4. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

29. На основании места в рейтинговом списке конкурсное жюри определяет победителей Конкурса.

30. Лауреаты и дипломанты Конкурса в соответствующих номинациях награждаются дипломами Агентства и специальными призами партнеров конкурса в торжественной обстановке.

31. Информация о проведении и результатах Конкурса, а также победившие конкурсные работы размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах и страницах в социальных сетях организатора, иных сайтах заинтересованных лиц.

32. О проведении церемонии награждения участники Конкурса информируются не позднее, чем за 5 дней до проведения мероприятия.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

33. Организацию проведения Конкурса осуществляет Агентство.

Агентство:

консультирует и информирует участников Конкурса по всем вопросам его проведения (контактные лица Агентства указаны в приложении 3 к настоящему положению);

обеспечивает подготовку и согласование организационных документов по проведению Конкурса;

осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе, первичную проверку конкурсных работ на соответствие требованиям, установленным пунктами 12, 13 и 15 – 16 настоящего Положения;

проводит регистрацию конкурсных работ;

формирует состав конкурсного жюри;

информирует конкурсное жюри о количестве поступивших на Конкурс работ, допущенных к участию в Конкурсе, а также о предложениях признать (при необходимости) соответствующие номинации несостоявшимися;

взаимодействует с участниками Конкурса;

представляет принятые работы на рассмотрение конкурсного жюри;

составляет рейтинговый список;

информирует об итогах Конкурса;

осуществляет подготовку церемонии награждения победителей Конкурса;

обеспечивает проведение иных мероприятий в рамках Конкурса.

 

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

 

34. В целях использования конкурсных работ в качестве социальной рекламы с победителями Конкурса Агентством заключаются договоры о передаче имущественных прав на безвозмездной основе, на основании которых Агентство становится обладателем исключительного права на конкурсные работы.

35. Конкурсные работы победителей Конкурса могут быть использованы в качестве социальной рекламы путем:

размещения в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах и страницах в социальных сетях организаторов, партнеров Конкурса, иных заинтересованных лиц;

размещения в средствах массовой информации (печатные средства массовой информации, телевидение);

размещения на средствах наружной рекламы, на рекламных площадях транспортных средств.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в Республиканском конкурсе социальной рекламы

«#ПознайБеларусь»

 

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

 

Место работы / учебы

 

Должность (для работающих)

 

Телефон

 

Адрес электронной почты

 

Номинация

 

Название работы

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

в отношении конкурсной работы №_____

______________

в номинации

_______________________________________________

Количество баллов по каждому критерию от 1 до 5

 

п/п

Критерии оценки

Количество баллов

1.

Креативность, оригинальность, новизна идеи

 

2.

Аргументированность и глубина раскрытия содержания заявленной темы

 

3.

Общее эмоциональное впечатление

 

4.

Эффективность использования рекламных, социальных подходов и технологий

 

5.

Точность и доходчивость стиля изложения

 

 

Член конкурсной комиссии _________________________________________

 

Дата_______________


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА

 

Шамарова Екатерина Владимировна

Ведущий специалист

отдела информационного обеспечения

государственного учреждения «Национальное агентство по туризму»

Тел.: +375 29 165-80-04

E-mail: info@belarustourism.by