• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Внимание! КОНКУРС!

Республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику

07.07.2021

В целях формирования экологической культуры граждан, воспитания у них бережного отношения к природе, а также в соответствии с Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.04.2006 N 28 (в редакции постановления Минприроды от 25.03.2008 N 25) в Могилевском районе до 15 июля 2021 года проводится республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику, опубликованную в периодических печатных изданиях в период с 15 мая предыдущего года до 15 мая года, в котором проводится конкурс.

Конкурс проводится в номинации "Наш общий дом", в которой представляются очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды, сохранении памятников природы и другие материалы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

В конкурсе принимают участие физические лица в следующих категориях:

учащиеся;

любители;

профессионалы.

К участию в конкурсе допускаются работы, опубликованные в периодических печатных изданиях в период с 15 мая предыдущего года до 15 мая года, в котором проводится конкурс, и выполненные в соответствии со следующими требованиями:

- каждая работа, представляемая на конкурс, сопровождается информационным листом участника конкурса с указанием номинации, категории, фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) и возраста автора, почтового адреса и телефона.

- конкурсные работы должны быть представлены в виде газетной или журнальной вырезки либо в виде рукописного или печатного текста с обязательным указанием названия периодического печатного издания, в котором эта работа была ранее опубликована, номера и даты выпуска.

Каждая работа, представленная на конкурс, должна иметь только одного автора.

Конкурс проводится с 15 мая по 5 августа в два этапа:

первый этап (15 мая - 15 июля) - определяются лучшие работы на областном уровне;

второй этап (16 июля - 5 августа) - определяются лучшие работы на республиканском уровне среди работ, которые заняли первое, второе и третье место на первом этапе.

Для организации, проведения и подведения итогов первого и второго этапов конкурса создаются соответствующие областные и республиканский организационные комитеты, которые выполняют также функции жюри.

При рассмотрении работ, представленных на конкурс, жюри учитывается полнота раскрытия темы номинации, количество работ, воспитательная и общественная ценность публикации, яркость и оригинальность подачи материала.

Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами жюри по десятибалльной системе.

Областные, Минский городской организационные комитеты определяют победителей в номинации по категориям и направляют в республиканский организационный комитет работы, занявшие первое, второе и третье место на первом этапе.

Подведение итогов второго этапа конкурса осуществляется республиканским организационным комитетом.

Награждение победителей первого этапа конкурса проводят областные, Минский городской организационные комитеты, второго - республиканский организационный комитет.

Для награждения победителей первого этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории.

Победители первого этапа конкурса награждаются денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 6 базовых величин;

за второе место - 4 базовые величины;

за третье место - 3 базовые величины.

Для награждения победителей второго этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории.

Победители второго этапа конкурса награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - до 31 базовой величины;

за второе место - до 25 базовых величин;

за третье место - до 20 базовых величин.

Работы направляются в Могилевскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды в срок до 15 июля 2021 года по адресу: 212003, г. Могилев, ул. Воровского, 41 (2-й этаж, левое крыло, приемная), тел 736844с пометкой «На республиканский конкурс на лучшую публикацию».