• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Жителям / К сведению граждан

К сведению граждан!

25.08.2020

С 3 января 2021 года вступят в силу изменения в Закон Республики Беларусь  «О нотариате и нотариальной деятельности».

Одно из изменений — из компетенции должностных лиц сельисполкомов будет исключено право на оформление завещаний, согласий, доверенностей, за исключением доверенностей на получение пенсий (пособий). Этим будут заниматься нотариусы, выезжая в сельские населенные пункты. Возможно жителям сельских населенных пунктов это может показаться неудобным, но данные изменения в Закон призваны защитить граждан, при оформлении нотариальных документов, так как с ними будет работать профессионал, имеющий соответствующее образование.
Нотариус не только поможет правильно составить проект документа, но и оценит все его правовые последствия. Скажем, если речь касается завещания, нотариус объясняет, что будет, если наследник умрет до открытия наследства, откажется от него, если имущество видоизменится и так далее.

Необходимо понимать, если завещание будет составлено некорректно, нотариус не сможет оказать надлежащую услугу по оформлению наследственных прав — за толкованием завещания придется обращаться в суд.
Очень важным является и то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета. Когда завещание попадает в эту систему, можно быть уверенным, что последняя воля ушедшего наследодателя обязательно будет учтена.

В настоящее время нотариус чаще всего работает с тем документом, который ему принесли наследники. В этом есть серьезная порочность. Завещание может быть составлено и 10, и 20 раз, и каждый последующий документ отменяет ранее составленный полностью или в части, в которой распоряжения противоречат друг другу. Чтобы правильно исполнить волю завещателя, нужно оценивать весь комплекс распоряжений.
Нотариат уже давно работает с населением агрогородков и сотрудничает с сельисполкомами. Нотариусы будут еще активнее выезжать в сельскую местность. Продумывается, как сделать оказание таких услуг удобными для всех. Отрабатываются механизмы, связанные с количеством выездов нотариуса, временем нахождения, информированием населения о приезде специалиста через местную прессу, объявления в сельисполкоме, сайт Белорусской нотариальной палаты. Планируется сделать виртуальную карту, на которой будет отмечаться график посещения нотариусами того или иного населенного пункта.

Материал подготовлен консультантом нотариальной конторы Могилёвского района Петровой Екатериной Александровной