• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

45 лет вместе с песней: народный ансамбль народной песни «Прыдняпроўе» отмечает юбилей

15.09.2021

В этом году народный ансамбль народной песни «Прыдняпроўе» Полыковичского сельского Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» отмечает свой 45-летний юбилей. Для любого творческого коллектива дата 45 лет свидетельствует о его зрелости, признании у слушателей, да и просто о его состоятельности. И во многом достижения ансамбля не в его народности, а в том, что это пример жизни людей, воодушевленных музыкой и не живущих без нее.

Народный ансамбль народной песни «Прыдняпроўе» – один из старейших коллективов Могилевского района, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости, и возвращая их к истокам народной песни. С 1984 года ансамбль носит звание «народный», которое он до сих пор успешно подтверждает, что говорит об его высокой квалификации. За долгие годы своей творческой деятельности ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных смотров, конкурсов и фестивалей песенного творчества. Песни в их исполнении всегда тепло воспринимаются слушателями. Любое искусство живет энтузиастами, людьми во многом готовыми принести себя в жертву во имя идеи, зажечься самим и зажечь других. Одним из таких людей был Леонид Иванович Банковский - основатель и первый руководитель коллектива, которым он являлся на протяжении 25 лет. Он был творческим вдохновителем для каждого участника коллектива.

На протяжении 45-и лет сменилось много руководителей и участников коллектива, но благодаря их кропотливому труду ансамбль до сих пор живет, полный творческой энергии и вдохновения. Самых добрых слов заслуживают и нынешние руководители ансамбля – талантливый хормейстер Надежда Александровна Нестеренко и старейший участник коллектива, аккомпаниатор Владимир Михайлович Рубаник, сумевшие сплотить вокруг себя энтузиастов и творческих людей, создать доброжелательную атмосферу в коллективе, помочь проявить способности каждому участнику ансамбля, совершенствовать исполнительское мастерство. Владимир Михайлович Рубаник – не только участник и аккомпаниатор ансамбля, он является композитором многочисленных песен, входящих в репертуар народного ансамбля народной песни «Прыдняпроўе» и многих других коллективов Могилевского района.

Все 45 лет ансамбль радовал слушателей своим творчеством, восхищая всех своим неиссякаемым оптимизмом, жизнелюбием и молодым задором. И будем надеяться, что еще ни одно десятилетие они будут на сцене.