• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Делегат первого Форума сельских женщин Алеся Шунаева: как успешно совместить работу на ферме и роль домовитой хозяйки

18.11.2022

18 ноября в Минске пройдет первый Форум сельских женщин. Представительницы прекрасного пола съедутся в столицу со всех уголков страны. Среди них будет и оператор машинного доения молочно-товарной фермы ОАО «Полыковичи» Алеся Шунаева. На работе женщина досматривает 50 коров. Вместе с тем она мама троих сыновей и любящая жена.

В Могилевском районе уже чувствуется приближение зимы - выпал первый снег. Однако никакие капризы природы не способны повлиять на уклад жизни Алеси Шунаевой, которая живет в агрогородке Мосток. Она уже больше 20 лет трудится на молочно-товарной ферме ОАО «Полыковичи».

«День у меня начинается рано - около 5 утра мы уже на работе, готовимся. Около 6 утра у нас утренняя дойка, она длится где-то до 8.30. Нашим коровкам все равно, какая погода за окном: они ждут, когда ты к ним придешь, уберешь, покормишь, подоишь. На моем участке 50 животных. Количество приличное. С ними не забалуешь. Они появились у меня год назад, - поясняет женщина. - После утренней дойки нужно навести порядок в коровнике: животных отпускают на прогулку, а мы убираемся, меняем настил. Затем уходим домой. Повезло, что ферма недалеко от дома - тут проулками на велосипеде минут 5. Я езжу до самого снега, потом уже пешком».

Отдохнуть в эти несколько часов у Алеси не получается - домашних дел никто не отменял. «Семья у меня дружная. У нас с мужем Владимиром трое сыновей: Максим, ему уже 20 лет, Дима - наш школьник 12 лет и Артем. Самому младшему всего 4 года. Старший сейчас живет в Москве, но приезжает в гости, - рассказывает женщина. - Дома всегда хватает хлопот. Ведь любой дом держится на женщине. Еще у нас с мужем свое большое хозяйство: держим свиней, кур и уток. А в сезон еще и огород. В сельской жизни, оно ведь так - все свое выращиваешь. И тут, знаете, не справишься со всем сама. Потому я очень благодарна своему мужу. Я же на работу рано очень убегаю, мальчишкам вещи по комнатам разложу, а он уже утром всех в школу и сад собирает. Очень удобно, что у нас и садик, и школа рядом. По дому помогает всегда, по хозяйству. Ну а как иначе? Больше 20 лет вместе! И я без него никуда!»

Женщина замечает, что всегда так или иначе была с фермой связана. «Я же родом отсюда, из Мостка. И моя мама работала на этой ферме дояркой. Мы в детстве ей ходили помогать, тогда все вручную делали - и корм буренкам, и молоко сами носили. Потом я поступила учиться, уехала. Но мама заболела, нужно было помогать, потому учебу я оставила и вернулась обратно. А еще позже я тоже пришла работать на ферму дояркой. Там и с мужем познакомились. Он мне поначалу помогать приходил, потом как-то общаться стали, дни рождения, пикники вместе проводить. Вот и сложились две судьбы в одну семью», - говорит она.

По соседству с Алесей живет ее сестра с семьей. Между участками нет забора. «А зачем он нам? Мы дружные все. Если что - всегда друг другу помогаем. И праздники все вместе отмечаем. Собирается человек под 20, а еще же и дети! Здорово иметь большую семью! Потому что ты всегда знаешь, что не один, что есть те, кто в любой ситуации поможет и поддержит», - делится мнением она.

Вместе с Алесей отправляемся на ферму, познакомиться с ее коллегами. «Девочки у нас все хорошие. Работают 8 операторов. И каждая - отзывчивая и добродушная. Расскажут, помогут одна другой. Дружный коллектив», - подчеркивает она.

На ферме нас встретил бригадир МТФ Владимир Щурко. Он отметил, что у них трудится около 30 человек - и все местные. «У нас самая большая ферма в хозяйстве - больше 1,6 тыс. коров. В надоях прирастаем, получаем молоко, которое вы потом в магазинах и покупаете, - комментирует мужчина и приглашает нас познакомиться с другими доярками. - В коллективе главное - к каждому подход найти. Где-то и поругать надо, а когда-то и похвалить за работу. На рабочих же такие фермы и держатся. Зарплаты у нас хорошие, работы хватает. Коллектив дружный. Каждый свое дело знает. На любом участке сельского хозяйства один в поле не воин».

Вместе с Алесей Шунаевой трудится Светлана Хомченко. Среди операторов машинного доения у нее самый большой стаж работы на ферме в Мостке. «Тут я с 1992 года работаю. Был момент, когда уходила, но все равно вернулась. Работала на свинокомплексе, была и телятницей, теперь вот коров дою. Сейчас, конечно, легче стало. Раньше все вручную делали, а теперь кормосмесь животным трактор привозит, доятся коровы специальными аппаратами, все по молокопроводу поступает в контейнер для хранилища. На этом предприятии и мама моя работала, - замечает она. - Девчонок у нас много. Помогаем друг другу. Начальник у нас хороший».

А вот Ольга Зайцева на ферме работает всего два года. В Мосток она перебралась с семьей из Мстиславского района. «До этого тоже работала на ферме. Девочки меня приняли тепло, надо какая-то подсказка - любая на помощь придет», - добавляет она.

Алеся Шунаева считает, что по-другому в коллективе быть и не должно. Работа и без того непростая, а в дружеской обстановке всегда легче. «Нам и с руководством повезло: Владимир Васильевич только с виду грозным кажется, а на деле - справедливый и человечный. И руководитель всего хозяйства - Алексей Шупляков. И по рабочим вопросам, и с какими-то житейскими проблемами к ним всегда можно прийти. И время найдут, чтобы выслушать, помочь всегда постараются», - отметила женщина.


На ферме для успеха в работе очень важно состояние коров. «Знаете, они же такие умные и все чувствуют. Бывает, придешь на работу и настроение не очень. Так они давай ласкаться. А потом - стала ты бодрее, так и у них настроение сразу меняется, активнее становятся, - делится наблюдениями она. - У каждой - свой характер. Есть забияки, которые вредничать могут, есть поспокойнее».

В подтверждение ее слов, коровы, услышав голос Алеси, приободрились. Она смеется, говорит, что ждут еды. Увидев с ней постороннего человека - заинтересовались и следят за нами. Одна даже попыталась зацепить за пальто. Улыбнувшись, Алеся добавляет, что любопытство коровам не чуждо.

«После перерыва на ферму возвращаемся где-то в половине пятого. Надо муку получить, к вечерней дойке подготовиться. Домой раньше одиннадцати не появишься. Так и день проходит. Сейчас, с наступлением холодов, все в коровниках. А летом - в полях дни проводим», - сказала она.

Новость о том, что Алеся поедет на первый Форум сельских женщин в Минск, застала ее врасплох. «Это было очень неожиданно, я так разволновалась! Вся моя жизнь сконцентрирована тут, в Мостке. А здесь - в столицу ехать! Да еще и столько женщин там будет, - с волнением говорит женщина. - Но, видимо, не просто так меня выбрали. Для меня - это поощрение за труд. А еще, это возможность посмотреть Минск. Я ведь там ни разу не была. Погляжу, что да как, потом, может, и с семьей на выходные съездим».

Волнуется женщина и потому, что с семьей они обычно не расстаются. «Мы как-то привыкли, что всегда вместе. А тут на целых два дня мальчишек моих оставить надо. Но я уверена, что все будет хорошо, - не сомневается она. - Наряд себе обязательно новый куплю, прическу сделаю».

Алеся Шунаева ждет от предстоящего форума большого заряда положительных эмоций. «Такие мероприятия помогают разнообразить будни сельских женщин. Встретиться, познакомиться, поговорить о важных проблемах и вопросах, живое общение - это всегда здорово. А потом вернусь обратно к своим девчонкам. Буду с ними делиться всем, что увижу и узнаю», - добавляет Алеся.




На прощание она нас приобнимает и зовет обязательно в гости. «Знаете, будь у меня возможность отмотать время назад, я бы в жизни ничего не стала менять. Я люблю свою работу, свою семью. И с уверенностью могу сказать, что я нахожусь именно там, где и должна быть», - подытожила она.

Анастасия Гузовская, фото автора, БЕЛТА