• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Глазами делегатов Всебелорусского народного собрания. Могилевский район: вчера, сегодня, завтра

01.02.2021
25 января делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Могилевского района не только услышали, но и воочию увидели, как развивается наш регион.

«Могилевский район: вчера, сегодня, завтра» – такой была тематика семинара с большой, разнообразной, интереснейшей программой.

В Могилевском райисполкоме, приветствуя делегатов, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко отметил важнейшую роль Всебелорусского народного собрания не только как уникальной диалоговой площадки, но и как действенной формы высказывания отношения нашего народа к своему праву на самостоятельное историческое существование и развитие.

«Быть делегатом Всебелорусского народного собрания – это высочайшее доверие и огромная ответственность, а представлять интересы жителей и тружеников района – ответственно вдвойне», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Председатель райсовета депутатов с гордостью отметил, что Могилевский район является крупнейшим динамично развивающимся регионом в области, с большими возможностями и потенциалом. Достижения трудового коллектива района заслуженно получили высочайшую оценку на республиканском уровне. По итогам работы за 2018 и 2019 годы Могилевский район дважды занесён на республиканскую Доску почета. Председатель райсовета депутатов выразил уверенность, что и с новыми задачами, которые будут определены на Всебелорусском народном собрании, трудовой коллектив района успешно справится.

Большой народный форум проходит в Год народного единства. Отметив символичность такого события, Сергей Ерощенко подчеркнул, что, несмотря на разные профессии, возраст, жизненный опыт, всех делегатов объединяет чувство ответственности за будущее родной страны.

«Главное – понимать, что наши сельчане, интересы которых вы представляете, – это мудрые люди, они не верят в красивые обещания, а истинными ценностями считают возможность трудиться и быть уверенными в завтрашнем дне», – отметил председатель райсовета депутатов, пригласив всех посетить разные объекты на территории района и лично оценить позитивные изменения, достижения, которые дают право гордиться нашей малой родиной.

А гордиться, действительно, есть чем. Об этом рассказалазаместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо, прежде поздравив делегатов с большой честью представлять район на важнейшем масштабном форуме страны, а также принимать участие в решении вопросов дальнейшего развития белорусского общества и государства.

Ведя речь о социально-экономическом развитии Могилевского района, Ирина Чиндо отметила, что на сегодня – это стабильно развивающийся регион с современным сельхозпроизводством, мощным конкурентоспособным потенциалом и развитой социально-культурной сферой, который вносит достойный вклад в экономику области и страны. На территории района хозяйственную деятельность осуществляют 19 сельхозорганизаций и 81 крестьянско-фермерское хозяйство. В области в объёме производства сельхозпродукции доля Могилевского района превышает 25 процентов.

Район постепенно преобразуется в промышленный, удельный вес предприятий промышленности в общем объеме выручки составляет 41,2 процента. В разрезе области – 10 процентов.

Условия, созданные государством, и меры, принимаемые райисполкомом, способствуют расширению частного бизнеса. В 2020 году создана 51 новая коммерческая организация и зарегистрировано 153 индивидуальных предпринимателя. По насыщенности субъектами хозяйствования на каждую тысячу жителей в Могилевском районе приходится 23 частные организации и 25 индивидуальных предпринимателей. По этому показателю район опережает все районы области, а также города Могилев и Бобруйск.

Продукция, произведенная предприятиями района, пользуется спросом как в стране, так и за ее пределами, востребована и продается в 60 странах мира. По объему экспорта в 2020 году Могилевский район имеет самый высокий показатель среди сельских регионов области и города Бобруйска.

Одна из важнейших задач – привлечение инвестиций в экономику района. Этому способствовало проведение Первого и Второго инвестиционных форумов, которые стали существенным стимулом для дальнейшего развития района.

В прошедшем году в экономику района иностранные предприятия вложили 5,9 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций – это самый большой показатель за всю историю Могилевского района. Реализовано 36 инвестиционных проектов и продолжается реализация еще трех.

Динамично развивается потребительский рынок, удельный вес торговли в объеме выручки района составляет 34,5 процента. Только за прошлый год в населенных пунктах было открыто 13 объектов торговли. Кроме того, стали функционировать: кафетерий на заправочной станции в Полыковичах; столовая ИООО «Мебелаин»; ресторан в ООО «Кедровый бор» Дашковского сельсовета; передвижное мини-кафе на площадках отдыха при автодорогах.

Заместитель председателя райисполкома подчеркнула, что несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в мире, закрытием границ, Могилевским районом выполнены и перевыполнены показатели, утвержденные программой социально-экономического развития на прошедшую пятилетку 2016-2020 годов. Самым же важным итогом слаженной работы трудовых коллективов стало достижение роста заработной платы по итогам 2020 года – 1104,7 рубля.

Цифры и достижения, за которыми большой труд, внушительные, что отметили делегаты, также показательным был продемонстрированный видеофильм. Современные предприятия, школы, Дома культуры, кварталы ярких многоэтажек, красивые оборудованные детские и спортивные площадки, торговые павильоны, магазины с большим ассортиментом товаров – всё это сегодняшний день нашей деревни. В районе строятся храмы, обустраиваются криницы, развивается агроэкотуризм, создаются условия для занятий спортом, наводится порядок.

Всё делается для улучшения благосостояния людей – такой главный принцип, и его берут за основу в Могилевском районе.

Познавательной и даже увлекательной стала практическая часть семинара, которую провелзаместитель председателя райисполкома Александр Алексо. Делегатам было предложено посетить на территории района разные объекты, что в комплексе могло сформировать взгляд каждого на качество жизни в районе.
Уже первый объект в деревне Тишовка стал открытием в плане того, насколько успешной может быть инициатива, если в районе дан зеленый свет для её развития.

Так, житель деревни Уголье Вендорожского сельсовета, теперь директор ЧПТУП «Гермес Траст» Андрей Круталевич, основал предприятие на месте силосных ям бывшего сельхозпредприятия «Маяк коммунизма». Не говоря о том, что снаружи предприятие выглядит цивилизованно, в помещениях – современное импортное оборудование, везде порядок, имеется свой транспорт. На предприятии работают 80 человек, делают стеклопакеты, освоили и ламинацию. Всего выпускают 50 видов продукции.

Андрей Круталевич является депутатом районного Совета депутатов, занимается благотворительной деятельностью, за что ему были адресованы слова благодарности.

К святыне прикоснулись участники семинара, посетив храм Рождества Иоанна Крестителя, который был не так давно возведен в честь увековечения подвига защитников Отечества на Буйничском поле. О православных традициях и ценностях в формировании личности рассказал настоятель храма отец Алексей, благословив всех на добрые дела.

Духовность и талант связаны воедино – это важно и этому придают большое значение в Могилевской районной детской школе искусств имени Л.Л. Иванова, где прилагают максимум усилий, чтобы не только развить навыки и умения, но и воспитать гармоничную личность. Об этом рассказал директор государственного учреждения образования Валерий Рулёв.

Основным направлением деятельности районной детской школы искусств является реализация программы дополнительного образования детей и молодежи в сфере культуры. Школа искусств имеет 9 филиалов, которые находятся в населенных пунктах района. Всего контингент учащихся составляет 1121 человек. Охват учеников 1-9 классов среднеобразовательных школ – 35 процентов.

В центральной школе обучается 185 учащихся по различным направлениям (фортепиано, баян, скрипка, цимбалы, гитара). Есть хоровое, хореографическое, изобразительное и другие виды обучения.

Директор школы подробно рассказал о деятельности всех филиалов, и, действительно, работают они на результат.

В целом же очень важно, что в школе открыты подготовительное и вечернее отделения с целью обеспечения качественного набора учащихся. В 2020 году 10 выпускников школы искусств поступили в учебные заведения культуры. 349 наград различной степени ученики школы завоевали, участвуя в 121 конкурсе, в том числе в областных, республиканских и международных. Было организовано большое количество концертов, выставок детского творчества. На постоянной основе деятельность ведут 19 творческих коллективов, 5 из которых имеют звание «образцовый», 2 – «народный».

В том, что школа искусств растит настоящие таланты, гости смогли убедиться, посмотрев концерт, в котором было показано большое мастерство учащихся.

В ГУО «Буйничская СШ» делегатов Всебелорусского народного собрания ребята приветствовали прекрасными стихами. Школа не так давно была практически полностью обновлена. Районный исполнительный комитет при поддержке Всемирного банка изыскал возможности для капитального ремонта с элементами модернизации здания и благоустройства территории. В учреждении имеется самое современное оборудование, прекрасный обновленный актовый зал на 140 человек.

Район поддерживает систему образования, потому есть и результаты. Что касается Буйничской школы, то директор Людмила Климасёва рассказала о повышении среднего балла успеваемости, обратив внимание на важный показатель деятельности: поступление в высшие учебные заведения ежегодно составляет от 80 до 100 процентов.

Интересным для всех было посещение станции обезжелезивания в деревне Солтановка, а еще – услышать, что в районе за последние годы практически решена проблема обеспечения населения качественной водой. В большинстве населенных пунктов построены станции обезжелезивания, вопрос также решался путем подключения к городским сетям.

Для участников семинара было много открытий и впечатлений. На территории тепличного комплексаГЛХУ «Могилевский лесхоз» о современных технологиях посадочного материала рассказал директор ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Владимир Стрельцов. Были показаны возможности новых технологий, которые позволяют значительно сократить сроки выращивания и увеличить приживаемость растений.

В проект инвестировано 6,5 миллиона рублей за счет займа, предоставленного Всемирным банком. Мощный современный центр способен полностью удовлетворить потребности области в посадочном материале с закрытой корневой системой, не исключая возможности поставок на республику и в другие страны.

Восхитило всех посещение квартала многоквартирной жилой застройки в агрогородке Межисетки. Красивое уютное жильё – это очень важно для людей, и строительство жилья является одним из приоритетных направлений в деятельности районного исполнительного комитета. Об этом свидетельствуют и цифры. При задании ввести в эксплуатацию в 2020 году 47600 квадратных метров жилья план был перевыполнен, и введено 48200 квадратных метров. При этом решаются вопросы по устройству инженерно-транспортной инфраструктуры.

Делегаты Всебелорусского народного собрания на примерах посещения разных объектов высоко оценили позицию районного исполнительного комитета по поддержке инициативы и предпринимательства, развитию социальной сферы на основе увеличения производства, поддержания производственной и исполнительской дисциплины. Отмечена была большая работа, проведенная в районе по наведению порядка в течение трех лет под знаком Года малой родины.

http://www.pniva.by/2021/01/glazami-delegatov-vsebelorusskogo-narodnogo-sobraniya-mogilyovskij-rajon-vchera-segodnya-zavtra/