• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В агрогородке Романовичи начнут реконструкцию системы водоснабжения

02.02.2023

«Жители агрогородка Романовичи испытывают постоянные неудобства в быту в связи с частыми перебоями в водоснабжении, вода не приемлема для стирки, а тем более для питья и приготовления пищи. Не помогают даже специальные приспособления для очистки воды». Об этом рассказали в своем письме, адресованном в облисполком и райисполком жители одного из населенных пунктов Кадинского сельсовета Могилевского района. 

По поручению председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды для решения данного вопроса была создана районная комиссия, проведено собрание с местными жителями. В ходе встречи с населением начальник филиала «Могилевский водоканал «УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» Игорь Кузьмин в первую очередь пояснил, что в данное время вода жителям Романович поставляется без очистки, в связи с этим они имеют скидку по оплате в размере 20 процентов, а также добавил, что ориентировочно до июля 2023 года вопрос по обеспечению качественной питьевой водой будет решен за счет средств областного бюджета. По утвержденной проектно-сметной документации работы по реконструкции системы водоснабжения в аг.Романовичи начнутся в начале февраля текущего года: будет осуществлено строительство водопроводных сетей, новой водонапорной башни объемом более 150 куб.м, а также станции обезжелезивания воды. 

На встрече с населением, организованной председателем Кадинского сельисполкома Анной Новиковой, также присутствовали главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Олег Илбовников, заместитель директора по идеологической работе МУКП «Жилкомхоз» Виталий Хомченко. Поэтому у местных жителей была возможность задать и другие интересующие их вопросы, в частности, по текущему ремонту домов, дорог по улицам Солнечной и Фабричной, строительству остановочного пункта и другие. Решение озвученных вопросов взято на контроль.