• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе школьников обучают основам предпринимательства

19.01.2022

18 января, в Могилевском районе на базе Буйничской средней школы и ООО «Протос» проходит открытый диалог «Молодежь и бизнес в сельской местности: проблемы и перспективы развития».

Цель проведения форума – рост предпринимательской активности сельской молодежи.

Собравшиеся – молодые бизнесмены и учащиеся 9–11 классов. Те, кто уже занимается предпринимательством, поделились со школьниками своими успехами, рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться в стадии становления.

Участникам и гостям открытого диалога продемонстрировали фильм о достижениях Могилевского района и его потенциале, рассказали о поддержке молодежного бизнеса в сфере IT, показали, как можно обучаться предпринимательской деятельности через приложение в смартфоне.

Поддержку бизнес-инициатив и стартапов молодому поколению из сельской местности предложил также «Белагропромбанк».

Разговор во время встречи шел о налоговом законодательстве, правилах семейного бизнеса и о том, как стать ремесленником.

Полученные знания ребята тут же закрепляли на практике – им предложили поучаствовать в бизнес-игре «Мозгобойня».

Во время посещения ООО «Протос» школьники своими глазами увидели, как работает одно из самых успешных в районе современных высокотехнологичных предприятий негосударственной формы собственности.

Начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос прокомментировала:

– Все школьники без исключения, которых мы пригласили принять участие в открытом диалоге, наверное, смогли бы стать успешными в бизнесе: они умеют креативно мыслить, хорошо успевают по всем предметам, дисциплинированны и собраны. Но собираются ли эти ребята в дальнейшем связать свою жизнь с предпринимательством или уже наметили другие планы на будущее, мы узнаем по результатам анкетирования, которое проведем после нашего открытого диалога. А пока мы дали возможность школьникам взвесить все «за» и «против», задать интересующие их вопросы работникам налоговой инспекции, банка, представителям местной вертикали, молодым бизнесменам и принять правильное решение.

https://mogilev-region.gov.by/