• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В Могилевском районе ведется ежедневный масштабный мониторинг цен

10.10.2022

В Могилевском районе ведется ежедневный масштабный мониторинг цен. Рабочие группы, в состав которых вошли представители профсоюзов, прокуратуры, специалисты отдела экономики, сельских Советов, посещают торговые объекты всех форм собственности. Контролирующие органы детально анализируют каждую группу товаров, сопоставляют текущие цены с зафиксированными днем ранее. 

– Исключить факты повышения цен – главная задача контрольных мероприятий, – отмечает председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский. – Данная работа усилена в рамках выполнения поручения Главы государства. Вся информация по ценам, а также выявленным нарушениям поступает в райисполком, облисполком для принятия дальнейших мер.

Напомним, что в Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. С 6 октября 2022 года юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые производят, ввозят или реализуют товары на внутреннем рынке или оказывают услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары (как продовольственные, так и непродовольственные) и услуги. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж также не допускается.

С 8 октября в Могилевском райисполкоме с 8.00 до 17.00 по телефону 8(0222) 42-30-33 будет работать «горячая линия» по вопросам ценообразования.


На «горячую линию» можно сообщить информацию о фактах роста цен на товары и услуги в торговых объектах.