• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Встреча руководства Могилевского района с молодыми специалистами прошла в зале заседаний районного исполнительного комитета.

29.10.2018

На мероприятие были приглашены те, кто в этом году окончил высшие и средние специальные учебные заведения и прибыл на первые рабочие места в Могилевский район. Все молодые люди в настоящее время успешно работают. За несколько месяцев своей трудовой деятельности большинство из них уже успело зарекомендовать себя с положительной стороны, войти в круг своих обязанностей, подружиться с коллективом.

Выступая с приветственным словом, председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что первое место работы запомнится навсегда, как и всё, что происходит впервые в жизни. И сколько бы ни было прочитано литературы, дано мудрых советов, всё равно каждому приходится учиться на собственном опыте.

– У нас представлены почти все отрасли народного хозяйства. Ведущим сектором экономики района является агропромышленный комплекс. В последние годы активно развивается отрасль промышленности и частный бизнес, – отметил руководитель района.

Молодые кадры – это перспектива развития любого региона. Поэтому на всех предприятиях проводится целенаправленная работа с молодыми специалистами: предоставляется первое рабочее место, выделяется жильё, закрепляются наставники из числа более опытных работников.

Анатолий Дутько отметил, что из года в год увеличивается число прибывших молодых специалистов. Если в 2017 году в район прибыло 125 человек, то в 2018 году – уже 136. Процент закрепления молодых специалистов на селе сегодня составляет в среднем 40%.

– Для вас сегодня актуальными являются вопросы: где жить, куда отправить детей в садик, перспективы дальнейшего профессионального роста. Мы стараемся создавать все условия, чтобы молодые специалисты, пришедшие после учёбы на производство, чувствовали себя востребованными, теоретические знания смогли смело применять на практике, в полном объёме получили весь социальный пакет, – подчеркнул председатель райисполкома.



На всех предприятиях в коллективных договорах имеется раздел «Социальная поддержка молодёжи», который предусматривает оказание помощи молодым специалистам при рождении детей, вступлении в брак и другое. В качестве примера был приведен положительный опыт ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ЗАО «Серволюкс Агро». Немаловажен и тот факт, что эти предприятия расположены в агрогородках, где созданы условия для работы и отдыха: имеются учреждения образования, филиалы детской школы искусств, дома культуры, отделения банка, почтовые отделения связи, медицинские учреждения, магазины, спортивные базы.

В учреждениях образования и культуры организована работа клубов молодой семьи.

Программы, которые реализуются сегодня в районе, помимовысокой квалификации и личной ответственности требуют свежего взгляда, современного подхода к профессии, – констатировал Анатолий Дутько. – Главное сейчас – идти в ногу со временем и даже чуть впереди. Для этого у нас есть всё: профессионализм наших кадров и вы – активная и творческая молодёжь.

Руководитель района выразил надежду на инициативу молодежи, выдержку, преданность. Он пожелал молодым специалистам положительного заряда энергии, верных и преданных друзей.

http://www.pniva.by/2018/10/chto-skazal-predsedatel-mogilevskogo-rajispolkoma-molodym-specialistam-vo-vremya-tradicionnoj-vstrechi/