• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

За сутки в Могилевской области произошло 4 пожара

16.11.2021

За сутки в Могилевской области произошло 4 пожара: в Могилеве, Горецком, Кличевском и Климовичском районах. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Позднее обнаружение и сообщение в службу МЧС не оставило шансов на спасение 65-летнего жителя д. Заручье Климовичского района. Пылающий дом около 2 часов ночи обнаружили жители соседней деревни и вызвали спасателей. В ходе тушения пожара на полу между печью и стеной без признаков жизни обнаружен хозяин дома. Поиск погибшего был затруднен высокой температурой, плотным задымлением, частичным обрушением конструкций внутрь дома. В результате произошедшего уничтожена кровля и перекрытие по всей площади, а также имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

Серьезной опасности подвергла свою жизнь и жизнь соседей 53-летняя могилевчанка, проживающая в однокомнатной квартире 9-этажного жилого дома по пр-ту Шмидта. 15 ноября около 5 часов вечера по телефону 101 позвонили взволнованные соседи и сообщили о запахе гари. Спасатели оперативно прибыли на место вызова- открытого горения не наблюдалось, в ходе проведения разведки было обнаружено слабое задымление на лестничной площадке восьмого этажа. Звеном газодымозащитной службы на полу в кухне обнаружена 53-летняя хозяйка квартиры, которая с использованием маски на спасаемого эвакуирована. С диагнозом «отравление продуктами горения», в состоянии средней степени тяжести, женщина госпитализирована. Спасенная нигде не работает. В 2020 году квартира была отключена от электричества за неуплату. В результате пожара повреждено имущество в кухне. По предварительным данным в возникновении пожара виновата сама хозяйка, точнее допущенная ей неосторожность при курении.

«Страшно даже представить последствия этого пожара, если бы он произошел ночью, когда весь дом спит и не чувствует запаха гари, - Оградите себя от горе-соседей – установите в жилых комнатах АПИ, которые в случае задымления подадут мощный звуковой сигнал, способный разбудить не только спящего человека, но и его соседей. Это актуально и для болеющих людей, которые теряют обоняние и не чувствуют запаха дыма. Не экономьте на безопасности- жизнь дороже!», - подчеркнула Ольга Нехороших.

Источник: mogilev-region.gov.by