• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Завотделением Бобруйского роддома — о вакцинации беременных

19.11.2021

«Здесь рождается счастье» — такой фразой встречает будущих мам Бобруйский родильный дом. И вот уже 16 лет появиться на свет малышам помогает заведующая родовым отделением Ирина Поддубная. В этом году на республиканском конкурсе «Врач года» она стала лучшей в номинации «Врач — акушер-гинеколог». Опытный доктор вряд ли назовет точное количество деток, которых приняла за столько лет, но отмечает, что рождение нового человечка всегда вызывает особые трогательные чувства. А когда все хорошо у мамы и ребеночка — лучше награды и не придумаешь.

С Бобруйским роддомом у Ирины Поддубной особая связь: сама родилась в нем, а 26 лет назад здесь же появился ее сын. Совпало, смеется, и место работы, куда она пришла после учебы в Гомельском мед университете.

— В семье я первый медик. Рада, что после школы решила поступать в медицинское училище в Бобруйске. Это действительно мое призвание, — уверена доктор. — Перед зачислением в вуз успела попрактиковаться в Ковалевской врачебной амбулатории. А в 1997 году пришла на работу в Бобруйский роддом. Интернатура, затем восемь лет в женской консультации. Потом снова перешла в роддом, с 2016 года — заведующая родовым отделением.

— До сих пор испытываю умиление от работы, — делится эмоциями Ирина Владимировна. — Рождается новая жизнь, и ты ее видишь первой. Но это процесс долгий и болезненный — женщина нуждается в особой заботе и внимании.

Главный враг роженицы, отмечает доктор, — это страх. Поэтому приветствуются партнерские роды. Ведь близкий человек — муж или мама — помогает справиться с волнением, создает доверительную обстановку.

— Из-за ковида такую форму проведения родов на время приостановили, но с мая все возобновилось. Понятно, при условии соблюдения определенных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Но в этой ситуации важно, чтобы решение у супругов было обоюдным: мотивом должна становиться не дань моде, а именно желание поддержать близкого человека. Женщине важна не только психологическая, но и реальная помощь: сделать массаж, подышать вместе, посчитать интервалы между схватками.

Бобруйский родильный дом — перинатальный центр второго уровня, который обслуживает еще и прилегающие Осиповичский, Глусский, Кличевский, Кировский районы. Сейчас клиника принимает беременных без признаков инфицирования, а все женщины с ковидом направляются в Могилевскую больницу № 1. Но если будущей маме требуется экстренная помощь и при этом она будет больна ковидом, то ее все равно госпитализируют в Бобруйский роддом. Здесь разработана маршрутизация, которая позволяет не контактировать со здоровыми женщинами. После родов мама находится два часа под наблюдением местных врачей, затем переводится в Могилев.

— При плановой госпитализации пациентки приходят к нам с ПЦР-исследованием, которое за 2—3 дня проводит женская консультация. Если же поступают в срочном порядке, тестируем на антиген в приемном покое. В случае положительного результата женщины сразу же переводятся в изолированный бокс, — поясняет алгоритм работы Ирина Владимировна.

Рассказала врач и о некоторых тенденциях. Например, женщины стали чаще рожать первого ребенка ближе к 30 годам: средний возраст мамы-бобруйчанки — 27,5 года. Но, с другой стороны, все больше будущих мам осознанно подходят к планированию беременности: обследуются, консультируются у терапевта, эндокринолога, принимают необходимые витамины. Учитывая ковидную ситуацию, вакцинируются. Многие среди тех, кто состоит на учете по беременности в Бобруйске, привиты еще на этапе подготовки к ней. В таком случае риск инфицирования COVID-19 ниже, протекание заболевания на фоне прививки проходит легче.

Ирина Поддубная считает правильным вакцинацию будущих мам:

— Беременность — один из факторов риска тяжелого течения коронавируса. Поэтому будущих мам можно и нужно прививать на любом сроке. Особенно если женщины имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, артериальную гипертензию, избыточную массу тела.

Прививаются мамы и после родов: в медучреждении есть такая возможность. Коллективный иммунитет членов семьи ограждает ребенка от вируса, как кокон. Хороший пример — молодая мама из Кличевского района Снежана Ефимцева, которая вакцинировалась в самом роддоме:

— Мне предложили привиться. Подумала, что это правильное решение: будем в безопасности и я, и мой ребенок. Первый компонент получила до родов, перенесла нормально. Роды прошли хорошо, у меня появился на свет сынишка Женя. Через 21 день пойду за вторым компонентом. Ответственности стало больше — сейчас нужно следить не только за своим здоровьем, но и за малышом. Об этом советую задуматься другим мамам.

Источник: mogilev-region.gov.by