• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

25 апреля в Могилевской области стартует масштабный молодежный патриотический проект

13.04.2022

Молодежный областной патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы», посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы стартует на Могилевщине. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Старт мероприятию будет дан в областном центре 25 апреля на площади Ленина. Здесь соберутся свыше 3 тыс. человек, чтобы в торжественной обстановке проводить участников проекта по местам боевой славы.

Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни в течение двух недель проедет по всем городам и районам от Хотимска до Могилева.

По пути следования участники совместно с местными жителями заложат парки «Памяти и Славы». В программе также запланированы открытые диалоги «Сила в Единстве», митинги и флешмобы,  экскурсии по местам боевой славы с возложением венков и цветов к памятникам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, концертные программы «Цветы великой Победы» и многое другое.

«Главная цель проекта заключается в сплочении, как молодежи, так и всех жителей Могилевщины на основе исторических и героических традиций нашей Родины, противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности, - поделились в управлении. - От молодых людей сегодня во многом зависит продолжение лучших традиций, сложившихся в белорусском обществе, настоящее и будущее Отечества, сохранение исторической памяти и преемственности поколений».

Галина Гаврилович, фото автора