• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко: Минск и Пекин успешно противостоят всем враждебным выпадам и демонстрируют крепость дружбы и стойкость

15.06.2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с днем рождения.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Сегодня Китай, справившись с пандемией коронавируса нового типа, стал одной из немногих стран в мире с положительной динамикой экономического роста. В этом велика ваша личная роль - мудрого руководителя трудолюбивого китайского народа", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко выразил мнение, что показательно развивается и двусторонний диалог между Беларусью и Китаем, в котором уже прочно закрепились такие характеристики, как "нержавеющее братство" и "всепогодное партнерство", что подтверждается конкретными результатами сотрудничества. Президент уверен, что вместе странам удастся вывести отношения на более высокий стратегический уровень.

"В последнее время наши страны показали всему миру образцовый пример взаимодействия, - подчеркнул Александр Лукашенко. - На международной арене, сталкиваясь с сильным внешним давлением, Минск и Пекин успешно противостоят всем враждебным выпадам, демонстрируя крепость дружбы и стойкость".

Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь выступает активным участником инициативы "Один пояс, один путь", важной частью которой является успешно функционирующий Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень".

Президент выразил искреннюю благодарность за оказанную Беларуси поддержку в непростое для нашей страны время.

БЕЛТА