• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко: надо использовать антимонопольные рычаги для "подвешивания" цен

21.12.2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко перед новым главой МАРТ Алексеем Богдановым ставит задачу активнее использовать антимонопольные рычаги для влияния на сферу ценообразования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Антимонопольное регулирование - тут у нас масса проблем, как и в постсоветских республиках. Надо использовать антимонопольные рычаги для того, чтобы и как-то подвешивать цены, держать их в приемлемом диапазоне. Понимая, что у нас люди не совсем богатые, чтобы вот так вот: отпустил цены, и все будут хорошо жить, они (цены. - Прим. БЕЛТА) сами по себе упадут… Что-то нигде не падают. Вот сколько я наблюдаю, нигде не падают, особенно в постсоветских республиках. И так или иначе, я за Россией наблюдаю, они научились регулировать цены", - заявил белорусский лидер.

"Через рентабельность вы пойдете, прибыльность торговых предприятий или еще как-то, - это ваше дело. Хотелось бы, чтобы вы внесли и на мой уровень такие предложения, - сказал Президент. - В общем я на вас очень рассчитываю. Это не проходная должность. Надо создать систему - вот и все. Ее пока нет".

Александр Лукашенко подчеркнул, что министерство и в целом сфера торговли достаточно сложные. "При любых исследованиях нашего общества люди называют проблемы, которые лежат в плоскости вашего министерства. Поэтому организация торговли и экономика - это сферы очень интересные и довольно сложные", - сказал глава государства.

Президент отметил, что в советские времена было несколько проще, и ценообразование было стабильное. "Сейчас мы бросились в рынок. Люди жалуются часто, что у нас рост цен, высокая инфляция. Это действительно так. Рыночные отношения, так сказать. Сегодня мы поняли, что никаких рыночных отношений нет, нам подкинули эту идею из-за океана - те, у кого море денег. А если не хватает, вы знаете, - кнопку нажал, станок включил, напечатал. Им легко быть рыночниками, - заявил белорусский лидер. - Поэтому нам они не ориентиры. Хотя мы не можем (позволить. - Прим. БЕЛТА) производство задушить стабильностью цен: цены назначили, производство в эти цены не вкладывается, и оно легло. Тут очень тонкая настройка и всем этим придется заниматься".

Глава государства также дал Алексею Богданову несколько советов по формированию и подбору команды: "В торговле очень много толковых людей. В государственной торговле. Вы там найдете хороших специалистов. Вы сами молодой человек, и не надо бояться подтягивать к себе таких же молодых людей, чтобы они могли быть вашей опорой".

Президент уверен, что справляться с задачами в новой ответственной должности новому министру поможет и его спортивная подготовка. "Это и характер специфический. Я сам как спортсмен понимаю это: когда за что-то взялся, надо довести до конца. Думаю, спортивная подготовка вам поможет в этом плане. Это очень важно", - сказал он.

Источник: belta.by