• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

На IX Форуме регионов Беларуси и России Кричевский район приобрел еще одного побратима

30.06.2022

Сегодня в Гродно стартовал масштабный IX Форум регионов Беларуси и России. Его главной темой стала «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». Участие в столь значимом мероприятии принимает председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков.

В рамках форума представители стран-соседок обсуждают вопросы импортозамещения, интеграции экономических структур, сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в научно-технологической сфере в условиях санкционного давления, подходы к формированию единой промышленной политики Союзного государства и другие.

Одним из итогов мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве. Так, руководитель нашего района Андрей Седуков подписал Соглашение об установлении партнерских (побратимских) отношений между Грязинским районом Липецкой области и Кричевским районом Могилевской области. Он обменялся с главой администрации Грязинского района Владимиром Рощупкиным заверениями в налаживании взаимодействия в сфере образовании, здравоохранения и культуре.

- Документ придаст очередной импульс всестороннему сотрудничеству между нашими регионами, - высказал уверенность Андрей Николаевич. Он отметил, что соглашение позволит наладить коммуникацию не только в социальной сфере, но и между субъектами хозяйствования.

Грязинский район является флагманом Липецкой области за счет расположения здесь одного из самых эффективных индустриальных парков России – ОЭЗ «Липецк». Там уже запущено 27 предприятий. Это самый успешный район региона в плане экономики. Также Грязинский район лидер социальных проектов.

Кстати, подобные соглашения подписали лишь пять районов Беларуси.

Анна Мавич, krichevlive.by