• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

СК предлагает ввести уголовную ответственность за незаконный оборот реквизитов банковских карт

09.03.2020

Следственный комитет Беларуси объявил своим приоритетным направлением работы на текущий год введение дополнительных мер при расследовании преступлений в сфере высоких технологий. Одной из них может стать уголовная ответственность за незаконный оборот реквизитов банковских карт. Об этом сообщил в программе "Неделя" телеканала СТВ председатель Следственного комитета Иван Носкевич, сообщает БЕЛТА.

Согласно анализу структуры преступности за 2019 год, количество преступлений в сфере высоких технологий выросло по сравнению с 2018-м в два раза - до 11,5 тыс. Это каждое восьмое преступление, находившееся в производстве Следственного комитета в прошлом году.

Такую тенденцию Иван Носкевич связывает с тем, что платежи и расчеты все чаще осуществляются в интернете. Поэтому хищения с помощью информационных технологий и другие преступления в этой сфере становятся все более распространенными. Чтобы противостоять росту преступности три года назад в Следственном комитете были созданы специальные подразделения по расследованию дел в сфере высоких технологий, которые специализируются на расследовании хакерских преступлений. При этом белорусские специалисты тесно сотрудничают с коллегами из США, России и многих европейских стран. Это связано с тем, что практически каждое преступление в сфере высоких технологий является транснациональным. Анализ подобных дел показывает, что злоумышленники в основном находятся за пределами страны и оттуда получают доступ к реквизитам субъектов хозяйствования или физлиц.

Начиная со второго полугодия 2019 года следователи все чаще сталкиваются с вишинг-атаками. По словам председателя Следственного комитета, такие преступления регистрируют практически каждый день. Злоумышленники заполучают определенные сведения о конкретном счете, звонят и представляются, как правило, сотрудниками банка. Таким образом они выуживают дополнительные сведения о конкретном счете или банковской карточке: пароль, логин, кодовое слово и иные данные.

Следственный комитет принимает все необходимые меры, чтобы профилактировать такого рода ситуации через брифинги, пресс-коференции, материалы на сайте и в Telegram-канале, тематические памятки. "Кроме того, мы предлагаем внести изменения в нормы материального права. В частности, в статью 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая определяет уголовную ответственность за незаконный оборот платежных инструментов. Предлагаем внести ответственность и за незаконный оборот реквизитов платежных карт. Не секрет, что в интернете существует рынок таких реквизитов. Мы исходим из того, что, заполучив такие сведения и продав их на открытом рынке в интернете, в даркнете, человек осознает, что совершает преступление, не говоря уже о том, кто покупает такого рода данные", - отметил Иван Носкевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)