• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Совет Республики одобрил ряд законопроектов

31.01.2023
На десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили ряд законопроектов. 

Так, проектом закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

В числе основных новаций проекта – расширение категорий граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом. Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС, лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму и др.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений"  предусматривает увеличение минимального порога численности для создания политической партии, необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и Минске.

Повышаются требования к учредителям политической партии, предусматривается избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет. Предусматривается также возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников и др.

– Законопроект направлен на то, чтобы, с одной стороны, повысить уровень партийного строительства в нашей стране, гражданского общества, а с другой – стимулировать деятельность политических партий, чтобы они работали конструктивно с государственными органами власти, – сказал член Совета Республики Олег Дьяченко, слова которого приводит БЕЛТА, – Повышается партийная численность до 5 тыс. членов – это очень важно. Нам необходимо исключить из этого процесса те партии, которые насчитывали всего лишь несколько десятков членов и не представляли интересов народа Республики Беларусь. Изменения направлены на то, чтобы партии активнее взаимодействовали с гражданским сектором.

 

Исключен запрет финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджетов. При этом запрещается финансирование из иностранных источников.

Законопроект "Об основах гражданского общества" устанавливает правовые и организационные основы взаимодействия государства и гражданского общества для повышения уровня гражданской ответственности, правовой культуры, вовлечения населения в решение значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формирования навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и реализацию национальных интересов.

Под гражданским обществом предлагается понимать граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, выражающих свою гражданскую позицию посредством участия в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством.

В проекте закона закрепляются общие и особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества.