• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию прокуратуры Беларуси, прошло в ДК области 23 июня

24.06.2022

В честь профессионального праздника - Дня работников прокуратуры (отмечается 26 июня) и векового юбилея со дня образования прокуратуры Беларуси во Дворце культуры области состоялось чествование прокурорских работников Могилевщины. Среди почетных гостей мероприятия были председатели Могоблисполкома и Моггорисполкома Анатолий Исаченко и Владимир Цумарев, помощник Президента –инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатели Могилевского областного и городского советов депутатов Ирина Раинчик и Максим Гурин, руководители смежных ведомств и силовых структур, ветераны органов прокуратуры.

- 100 лет органы прокуратуры Республики Беларусь свято стоят на страже верховенства Закона, защищая права и интересы граждан, общества и государства. Со дня образования прокуратура вместе со всей страной переживала периоды становления, развития, несла тяготы военного времени и послевоенной разрухи. Сохранить независимость нашего государства удалось, в том числе, благодаря слаженному, самоотверженному труду работников прокуратуры, их профессиональным качествам, - отметил в своем приветственном слове прокурор Могилевской области Александр Чадюк.

- Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры, примите искренние поздравления с профессиональным праздником и 100-летием прокуратуры Беларуси, - сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Все эти годы вы играете важнейшую роль в укреплении белорусской государственности, защите конституционных прав и законных интересов наших граждан и государства. Формирование правовых устоев общества – это ежедневная кропотливая работа многих поколений сотрудников прокуратуры. В нашей стране, как неоднократно подчеркивал Глава государства, верховенство закона в приоритете. А четкая и слаженная работа сотрудников ведомства является надежным  фундаментом в укреплении законности и соблюдении правопорядка в стране. Особые слова признательности – ветеранам, передающим накопленный опыт молодым коллегам. Здоровья, успехов, благополучия, и добра.

Пожелание прокурорским работникам Могилевской области адресовал и Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед: «За 100 лет существования органов прокуратуры прокуроры подтвердили важность своей профессии результатами работы. Прокуратура Могилевской области заслуживает высокой оценки. Задачи, которые сегодня перед нами стоят, крайне важны, особенно на фоне событий в мире. На сегодняшний день мы наряду с правоохранительным блоком успешно противостоим вызовам современности».

Более 100 прокурорских работников Могилевщины отмечены благодарностями и наградами за добросовестное исполнение служебных обязанностей, внесенный личный вклад в дело укрепление законности и правопорядка.

Медалями «За безупречную службу» различных степеней награждены замначальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Татьяна Амосова, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Александр Кореньков, старшие помощники прокурора г.Бобруйска Ольга Белогурова и Наталья Лосева. Звание «Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь» присвоено старшему помощнику прокурора Могилевской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлане Кошнеровой. Благодарностью от Генерального прокурора Республики Беларусь удостоены: замначальника отдела по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Игорь Соленюк и старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства управлением СК  РБ по Могилевской области Елена Лосева.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by