• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

XX Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» соберет в Климовичах около тысячи участников из шести стран

24.05.2022

Пресс-конференция, посвященная юбилейному XX Международному фестивалю детского творчества «Золотая пчелка», который с 26 по 29 мая соберет на гостеприимной климовичской земле талантливых ребят, состоялась сегодня в Могилеве. Организаторы рассказали о программе праздника, количестве и составе участников, организационных моментах. Участие в пресс-конференции приняли начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок, директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Олег Хмельков, заместитель председателя Климовичского райисполкома Наталья Глушакова.

«В этом году «Золотая пчелка» проходит на Могилевщине уже в 20-й раз. История фестиваля началась на климовичской земле в 1996 году и за эти годы он сразу же вырос из праздника местного значения в региональный, затем стал областным, а вскоре – международным. За два десятка лет 26 стран-участниц побывали на Климовщине и возвращаются туда из года в год. Изначально мероприятие задумывалось ко Дню защиты детей и эту традицию мы соблюдаем, поэтому уже в ближайшие дни Климовичи готовятся встречать гостей, - рассказал Олег Стельмашок. – Востребованность праздника не подлежит сомнению. В прошлом году пришлось отказаться от его проведения из-за пандемии, но уже в этом творческие коллективы с радостью откликнулись на приглашение. В фестивальном движении примут участие около 1 тыс. человек из шести стран: Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана. В конкурсной программе выступят 540 ребят, из них 112 – из-за рубежа.

Особенностью этого фестиваля традиционно станет высокий уровень исполнительского мастерства участников и высокопрофессиональное жюри.Ожидается проведение ряда мастер-классов».

Как отметил Олег Стельмашок, фестивальное движение на Могилевщине очень развито, в том числе, и относительно детского творчества. И многие талантливые ребята, стартовав на творческой площадке той же «Золотой пчелки», впоследствии достойно представляли свою страну далеко за ее пределами.

«Одним из направлений государственной политики Республики Беларусь является поддержка талантливой молодежи. Именно поэтому наша область богата фестивальными традициями. Ряд брендовых для региона мероприятий стал широко известен не только на территории страны, но и за ее пределами: праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»), музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», молодежный театральный форум «М.@rt.Контакт», фестиваль «Анимаевка» и, конечно же, фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». Которые позволяют участникам продемонстрировать свой талант, обменяться опытом, творчески развиваться. Так, в Могилевской области в 2021 году специальным фондом Президента отмечены 142 человека, в 2020-м их было 57. И такие мероприятия, как «Золотая пчелка», помогают выявлять, поддерживать и сопровождать талантливых детей, реализуя их творческие способности, помогая расти в выбранном направлении».

В свою очередь Олег Хмельков подчеркнул, что одна из важных составляющих фестиваля – конкурс, который проходит среди творческих коллективов и индивидуальных исполнителей в возрасте от 9 до 18 лет в трех номинациях - вокальное, хореографическое и изобразительное искусство.

«Раньше мы не практиковали приглашение участников по направлению изобразительного искусства и проводили конкурс работ дистанционно. Однако уже два года к нам приезжают маленькие художники и в рамках конкурса проводится пленэр, экспонируются их работы, - поделился Олег Хмельков. - В этом году мы принимаем шесть стран. Программа праздника ожидается насыщенной и интересной.

В первый день запланирован заезд участников и экскурсионная программа. А с 27 мая начинаются конкурсные прослушивания и просмотры по жанрам. Среди членов жюри – заслуженные деятели культуры и искусств, известные артисты, педагоги творческих дисциплин из Беларуси и России. Также 27-28 мая в городском парке будет организована работа творческой площадки учреждений культуры региона «У свеце гульні і цацкі» с выставкой-продажей мастеров и умельцев, презентацией белорусских народных традиционных игр. Кроме того, будет работать площадка учреждений профессионального образования «Проекты будущего» и фотосушка #Золотая пчелка с демонстрацией снимков за всю историю проведения фестиваля.

В конце конкурсного дня 27 мая в 20.30 состоится торжественное открытие фестиваля. Юбилейная программа будет интересной и насыщенной, но не будем заранее открывать все секреты. Скажем только, что мы пригласили много артистов, ожидается выступление солистов Молодежного театра эстрады и много других интересных номеров.

Зрителям представят программу «Золотая пчелка. 20 лет вместе». А 28 мая в районном Центре культуры и Климовичской детской школе изобразительных искусств пройдет церемония вручения дипломов участникам, круглые столы по различным жанровым направлениям. Награждение лауреатов и заключительный гала-концерт «Золотое созвездие талантов» запланированы 28 мая в 13.00. Завершит день концертная диско-программа «Подарок фестивалю». 29 мая будет работать презентационная выставочно-торговая площадка «Климовичи приглашают», пройдут спортивно-развлекательная молодежная акция «Папа, мама, я - спортивная семья», конкурсная программа «Мисс Золотая пчелка», молодежный марафон «Будущее за нами».

Как готовится Климовичский район ко встрече фестиваля, рассказала Наталья Глушакова:

«Для нашего района это ожидаемое, долгожданное событие. Это наша визитная карточка. Фестиваль стал хорошей традицией, которую мы планируем поддерживать и далее, чтобы фестиваль прирастал и развивался. Это настоящий праздник детства и творчества.

В этом году мы также подготовили интересную, насыщенную культурно-досуговую программу с играми, развлечениями, конкурсами. В торговых рядах широко будут представлены товары для детей.

Наша «Пчелка» живет и развивается во многом потому, что участники фестиваля увозят с собой самые теплые впечатления о гостеприимстве и доброжелательности наших людей, о красоте нашего края.

Город готов ко встрече гостей, мы приглашает всех желающих присоединиться к празднику и проникнуться его атмосферой».

Юлия Таранова, фото автора