• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Советы депутатов / Новости Могилевского районного Совета депутатов

Дорогу осилит идущий

02.08.2022

Благоустройство, наведение порядка, развитие личных подсобных хозяйств – эти темы стали основными при проведении 5 июля Дня Совета, в рамках которого рабочая группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Ерощенко посетила населенные пункты и социальные объекты, расположенные на территории Полыковичского сельсовета.


Первым объектом, который был представлен рабочей группе, стала молочно-товарная ферма ОАО «Полыковичи». Директор предприятия Алексей Шупляков рассказал о реконструкции и работе фермы, об использовании новых подходов. Во время разговора были затронуты и другие темы – в частности, говорилось о необходимости привлекать к работе на предприятии местных жителей, не занятых в экономике, о консультативной и иной помощи владельцам личного подсобного хозяйства.

Проезжая по деревне Купелы, Татьяна Русакова, исполняющий обязанности председателя Полыковичского сельисполкома, на примере ряда объектов показала, как в деревне решаются вопросы по
наведению санитарного порядка, ремонту дорог, благоустройству кладбищ. Было рассказано, какие формы и методы используются для пробуждения ответственности и инициативности граждан – это как
традиционные выписка предписаний и составление протоколов, так и нестандартные (например, сообщения о видеонаблюдении).

При посещении учреждений торгового и медицинского назначения обращалось внимание руководителей и сотрудников данных объектов на то, что в зоне их ответственности не только выполнение прямых обязанностей по обслуживанию населения, но и наведение порядка на прилегающей территории.
Снос неиспользуемого объекта жилого назначения – проблема, с которой сталкиваются многие представители местного управления.

Решение этого вопроса требует внимания ко многим деталям.
Обсуждение данной темы проходило на ул. Грушевой (д. Купелы), где расположен такой объект.

Директор ОАО «Полыковичи» Алексей Шупляков и начальник управления экономики Могилевского райисполкома Андрей Шаров рассказали, какие мероприятия проводятся по сносу неиспользуемого
объекта. Также присутствующим были даны конкретные рекомендации по поэтапномурешениюподобных вопросов, в том числе по проведению экспертизы и предоставлению документов о том,
что там никто не зарегистрирован (если ситуация такова).

В рамках диалога, который имел место при посещении всех объектов, активно обсуждались вопросы взаимодействия органов местного управления и самоуправления. Как пример эффективности такой
командной работы Татьяна Русакова высоко оценила деятельность старосты Анны Катульской, которая, несмотря на почтенный возраст, помогает в решении многих проблем, актуальных для местных жителей.
Заключительным  объектом  посещения  стал  сельский  Дом  культуры  аг. Полыковичи, где  прошло  детальное  обсуждение  поднятых  во  время выездного мероприятия тем.

        Исполняющий обязанности председателя Полыковичского сельисполкома представила сводную информацию о населении, о предприятиях, расположенных на территории сельсовета, о незанятых земельных участках, о личных подсобных хозяйствах. Был дан отчет по удалению аварийный деревьев и уборке мусора на гражданском кладбище, по ремонту ограждений. Отдельно Татьяна Русакова остановилась на работах по поддержанию качества дорог и на реагировании на обращения граждан. В заключение докладчик отметила, что проведение Дня Совета – это хороший стимул для того, чтобы активизировать работу многих служб и тем самым решить даже самые непростые вопросы.
     В рамках мероприятия также выступили депутат по Купельскому избирательному округу №1 Алеся
Лихачева, которая рассказала о формах взаимодействия с местными жителями, и заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Алексей Вычков, которому был задан ряд вопросов по благоустройству и содержанию дорог в д. Купелы.

       Подводя итоги выездного мероприятия, Сергей Ерощенко еще раз акцентировал внимание на необходимости плотно заниматься благоустройством, наведением порядка, стимулирования ответственности граждан и поддержки инициатив местных жителей. В этой связи глава депутатского корпуса призвал равняться на опыт коллег из Брестской области, с деятельностью которых делегация
Могилевского района познакомилась во время недавней рабочей поездки.

       В заключение председатель Могилевского районного Совета депутатов сообщил, что практика проведения Дней Совета доказала свою эффективность и поэтому будет продолжена. А следующим местом посещения станут населенные пункты Сидоровичского сельсовета.