• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

17.03.2022

Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах, специфических воспалительных изменений. Туберкулез - это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека - костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов. Однако, чаще всего встречается туберкулез легких.

Основным источником заражения является человек, больной открытой формой туберкулеза, т.е. выделяющий микобактерии во внешнюю среду. Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными туберкулезом преимущественно через воздух, а возможно так же заражение при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий.

Существует открытая и закрытая формы туберкулёза лёгких. С открытой формой в мокроте больного выявляются микобактерии туберкулеза. Такой больной может заразить окружающих при несоблюдении гигиенических мер предосторожности. С закрытой формой микобактерии туберкулеза в мокроте не выявляются, следовательно, больные не заразны.

Заболевание туберкулезом легких происходит при снижении иммунитета после перенесения болезней, недостаточном питании, неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, при злоупотреблении алкоголем, курением, а также при приёме наркотических средств. В основном заболевают дети раннего возраста, со слабо развитым иммунитетом, подростки в период половой зрелости, и пожилые люди, у которых понижен иммунитет.

Каковы признаки туберкулёза?

Часто туберкулез может протекать бессимптомно и диагностироваться при очередных профилактических осмотрах населения. В то же время жалобы на длительный кашель (более 3-х недель), боли в грудной клетке, появление крови в мокроте, снижение массы тела при обычном питании, потерю аппетита, усиление потоотделения (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела должны вызывать настороженность.

Как выявить туберкулез?

Рентгенологическое обследование (флюорография) показывает, поражены ли легкие.

Кожная туберкулиновая проба (Манту) и Диаскин-тест  показывают, заражен ли человек.

Исследование мокроты определяет наличие возбудителя заболевания в отделяемом при кашле.

Меры профилактики туберкулеза

Здоровый образ жизни. Лучшим средством для достижения этой цели является создание правильного режима дня  и закаливание  организма. Широкое пользование свежим воздухом, солнцем, ежедневные водные процедуры, занятия физкультурой, правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки, полноценное, богатое витаминами питание, достаточный и своевременный сон. Отказ от курения, алкоголя, наркотиков;

Соблюдение правил личной гигиены:  мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений. Обязательная термическая обработка мяса и молока.

Пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посудой.

Обязательная вакцинация против туберкулеза.

Своевременная диагностика туберкулеза и завершение полного курса лечения.

Внимание!

При появлении первых признаков заболевания самолечением заниматься нельзя, следует как можно скорее обратиться к врачу за медицинской помощью.

Человек может быть длительное время заражен, сам не зная об этом.