• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЕБЕ, ПРОЙДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

02.12.2022

Далеко не каждый человек правильно представляет себе, что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного визита к врачу. Традиционно к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилась головная боль или сыпь. И тогда врач назначает обследования, лечение либо направляет к своим коллегам - врачам-специалистам по медицинским показаниям, исходя из конкретных симптомов.

Диспансеризация же — это профилактический медицинский осмотр. Для того, чтобы пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужно иметь какие-либо поводы, жалобы, симптомы. Главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, и не догадывается или не обращает на них внимание. Периодически идти к врачу, когда ничего ещё не беспокоит, это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым, как можно дольше.

Болезни, от которых сегодня умирают люди, это болезни цивилизации. Причины связаны со стрессом, избыточным питанием, низкой физической активностью, они и порождают основные заболевания. Чаще всего люди умирают от сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний, сахарного диабета. Особенно важно раннее обнаружение для онкологических болезней, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше.

С 01.01.2023 года диспансеризация в Республике Беларусь будет проводиться в соответствии с Инструкцией о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.08.2022 № 83. Согласно документу, диспансеризацию будут проводить для всех граждан страны – независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в том числе хронических или затяжных расстройств психики с болезненными проявлениями различной степени. Целью, проводимой диспансеризация является:

·      проведение медицинской профилактики;

·      пропаганда здорового образа жизни;

·      воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Диспансеризацию осуществляют все медицинские работники, оказывающие помощь в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) другие организации, которые  осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством. Инструкцией установлено, что диспансеризация проводится по схеме наблюдения взрослого населения в 2-х группах: 18-39 лет и старше 40 лет, и две группы для детей: до года и 1-17 лет. При этом диспансеризация детей будет проводиться преимущественно в месяц их рождения.

  В ходе диспансеризации медработники проанализируют медицинские документы пациента, данные обследований, выполненных в течение последних 12 месяцев, проведут анкетирование пациентов с оформлением анкеты выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проведут медицинский осмотр и примут решение о проведении дополнительной диагностике, в том числе направленной на раннее выявление злокачественных новообразований, а также дадут консультацию по вопросам медицинской профилактики, здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровья. Определят периодичность проведения диспансеризации с учетом группы диспансерного наблюдения согласно возрасту.

Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи, при самостоятельном обращении пациента, при оказании медицинской помощи, при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций.

В ходе проведения диспансеризации будет выполнен базовый медосмотр: осмотр полости рта и кожи пациента, измерение артериального давления, роста, веса, окружности талии, расчёт индекса массы тела, измерение внутриглазного давления в группе диспансерного наблюдения 40 лет и старше и прочее.

В случае выявления в ходе диспансеризации у пациентов хронического заболевания оказание медпомощи будет осуществляться по профилям заболеваний на основании клинических протоколов, устанавливающих порядок организации и оказания медпомощи.

В целях обеспечения доступности проведения диспансеризации, особенно в сельской местности предусмотрено использование выездных форм работы.

Приглашаем посетить поликлинику для обследования в рамках диспансеризации. Посещение врача хотя бы один раз в год должно стать нормой для каждого взрослого жителя. И недостаток времени не должен быть причиной отказа от этого. Сохраним здоровье и долголетие!

 

 

Врач общей практики (заведующий)

отделением общей практики поликлиники                            О.В. Шевбакова

СТАТЬПосещение своего врача хотя бы один раз в год должно