• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Чтобы сердце не болело

12.05.2021

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной преждевременной смерти и инвалидности, как в большинстве европейских стран, так и в Беларуси. В основе патологии обычно лежит атеросклероз, который развивается незаметно в течение многих лет.

В большинстве случаев заболевания сердечно-сосудистой системы зависят от стиля жизни. Снижение факторов риска, несомненно, приводит к снижению смертности и заболеваемости от этих заболеваний.

Наиболее значимыми факторами риска являются избыточный вес и ожирение, неправильное питание, курение, отсутствие физических нагрузок, высокое артериальное давление (артериальная гипертензия), высокий уровень холестерина в сыворотке крови, сахарный диабет.

Снижение веса рекомендуется всем, кто имеет лишний вес, а также пациентам с увеличением абдоминального отложения жировой ткани, что оценивается по окружности талии (у мужчин – более 102см, у женщин более 88см). Таким пациентам нужны: частое дробное питание с ограничением общего потребления калорий и регулярные физические упражнения.

Следует также уделять огромное внимание своему питанию. Пища должна быть разнообразной, необходимо употреблять больше фруктов и овощей, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыбу. Установлено, что вероятность развития ИБС снижается на 25-30% при употреблении рыбы 2-4 раза в неделю. В пищевом рационе рекомендуется ограничить потребление продуктов животного происхождения: мяса и сала, сливочного масла и сметаны, яичного желтка, жирного сыра, колбасы и сосисок, субпродуктов. Рекомендуется заменить животный жир растительным. В пищевой рацион необходимо включать оливковое масло, которое рекомендуется употреблять не более 1 столовой ложки в день.

Необходимо отказаться от курения. Прекращение курения в течение двух лет приводит к снижению риска смерти на 36 % и инфаркта миокарда на 32 %.

Следует повысить свою физическую активность.Взрослые люди должны уделять физкультуре не менее 30–45 мин 4–5 раз в неделю.

Необходимо знать, что у пациентов с установленной ишемической болезнью сердца целевой уровень АД должен быть ниже 140/90 мм.рт.ст., а выбор препаратов, которые снижают давление должен сделать врач.

Уровень холестерина в сыворотке крови должен быть ниже 5 ммоль/л. Этого легко можно достигнуть придерживаясь правильного сбалансированного питания.

У пациентов с диабетом I и II типа контроль уровня глюкозы предотвращает развитие различных сердечно-сосудистых осложнений. У пациентов с диабетом I типа контроль уровня глюкозы требует адекватной терапии инсулином, а также диетотерапии. У пациентов с диабетом II типа первостепенным являются выполнение советов по диете, снижение веса и повышение физической активности.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять несколько правил: контролировать свое артериальное давление, уровень холестерина в сыворотке крови, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями, ведь даже немного лучше, чем ничего. Так же отказаться от курения и алкоголя, как бы трудно это не казалось. А также необходимо избегать стрессов.

Врач общей практики

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Т.М.Лабуть