• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Энтеробиоз - коварная болезнь немытых рук.

28.09.2022

Заболевание, вызываемое острицами, называется энтеробиоз. Острица – это небольшой белый гельминт, длиной около 5-10 мм. Основным хозяином, а следовательно и источником гельминтов является человек. Заболевание очень заразно, одна самка откладывает от 5 до 15 тысяч яиц.

    Пути заражения. Острицы передаются от человека к человеку через загрязнённые яйцами руки, предметы и продукты питания. Заражение происходит при попадании яиц в ротовую полость человека, откуда они попадают в кишечник. Всего через две недели вышедшие из яиц личинки могут самостоятельно откладывать яйца. Гельминт обитает в толстом кишечнике, но для откладывания яиц мигрирует на кожу околоанального отверстия, бедер и даже на постельное белье. Сам человек повторно заражается через немытые руки. И процесс повторяется.

    Симптомы заражения. Самки, выползая из анального канала выделяют вещества, которые вызывает у человека сильный зуд. Зуд появляется преимущественно ночью. В результате расчесывания зудящих областей яйца остриц попадают на пальцы и под ногти человека. Из-за нестерпимого зуда в области анального прохода по ночам дети (и взрослые) не могут спать. Плохой ночной сон сказывается на общем самочувствии в дневное время и проявляется усталостью. Гельминты также выделяют токсические вещества, которые влияют и на нервную систему, вызывая у человека такие симптомы как: головокружения, раздражительность и перепады настроения, в некоторых случаях даже бруксизм (скрежет зубами).

     Подтверждение диагноза и диагностика. Для определения наличия яиц остриц используют соскоб на энтеробиоз или отпечаток липкой лентой с кожи вокруг анального отверстия.
Анализ на энтеробиоз следует проводить утром до акта дефекации, без предварительного проведения гигиенических мероприятий. Острицы откладывают яйца не каждый день, поэтому иногда необходимо повторное проведение анализа в течение нескольких дней.
Обычный анализ кала для определения яиц остриц - неэффективен, т.к. особи откладывают яйца не в просвет кишечника. В общем анализе крови как правило отмечаются изменения: увеличение количества эозинофилов (эозинофилия).

     Лечение. Из-за того, что гельминты в организме человека находятся в разных стадиях развития (яйца, личинки, половозрелые особи) лечение остриц бывает не всегда успешным при однократном приеме лекарства. А все потому, что даже самые современные препараты не эффективны в отношении яиц остриц, и влияют только на взрослых особей. Поэтому рекомендуется использовать препараты несколько раз, с перерывом в две и даже четыре недели, а также соблюдать во время всего лечения предупредительные меры (частая стирка и проглаживание утюгом нательного и постельного белья и др.).

     В заключение хочется сказать: мойте руки с мылом чаще и приучайте своих детей к этому маленькому, но такому важному мероприятию. Таким образом Вы не дадите шанса очень многим болезням испортить Ваше настроение!

 

И.о. заведующего педиатрическим отделением                       В.Г. Капельчик