• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О результатах радиационного контроля  овощей в ЛПХ населенных пунктов Сидоровичского сельского исполнительного комитета

27.09.2019
Санитарной службой города Могилева и Могилевского района в соответствии с утвержденным графиком на 2019 год в сентябре т.г. проведены отбор и исследования 16 проб овощей 7-ми наименований (кабачки, тыква,  морковь, свекла, перец, огурцы, капуста) и 9 проб картофеля на содержание цезия-137 в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) 3-х населенных пунктов (Боровка, Полна, Лыково), находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/кв. км. 
Все исследованные пробы овощей и картофеля соответствовали требованиям РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде). 
Фактическая удельная активность (УА) цезия-137 во всех пробах овощей, картофеля, составила менее 3,7 Бк/кг  при нормативе 100 Бк/кг для овощей и 80 Бк/кг для картофеля. 
Кроме того, проведены измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) на территории указанных населенных пунктов. Измеренная МЭД  находилась в пределах естественного радиационного фона и не превышала многолетние значения для данной местности. Минимальная МЭД (мощность эквивалентной дозы) составила 0,11±0,02 мкЗв/ч (н.п. Полна), максимальная  МЭД - 0,13 ± 0,02 мкЗв/ч в н.п. Боровка.
 
Врач-гигиенист отделения радиационной
гигиены УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ»                            Т.Л.Мурашова