• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О результатах радиационного контроля молока, отобранного в пастбищный период в ЛПХ, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения Могилевского района

08.06.2020
В пастбищный период в соответствии с утвержденным графиком на 2020 год проведены отбор и исследования 57 проб молока на содержание цезия-137 в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) 12-ти населенных пунктов (Бовшево, Стайки, Махово, Старая Милеевка, Сидоровичи, Костинка, Липец, Малый Осовец, Поплавщина, Репище, Малое Хоново, Коцни), находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/кв. км. 

Все исследованные пробы молока соответствовали РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия - 137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде).

Фактическая объемная активность (ОА) цезия-137 в 56 пробах молока, отобранных в ЛПХ населенных пунктах: составила менее 3,7 Бк/л, в 1 пробе молока, отобранной в ЛПХ н.п. Бовшево, ОА составила 6,2 Бк/л при нормативе 100 Бк/л. 

Одновременно проведены измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) на территории указанных населенных пунктов. Измеренная МЭД находилась в пределах естественного радиационного фона и не превышала многолетние значения для данной местности. 

Минимальная МЭД составила 0,11 ± 0,02 мкЗв/ч, максимальная МЭД 0,13 ± 0,02 мкЗв/ч. 

Врач-гигиенист
отделения радиационной гигиены 
УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» Т.Л.Мурашова