• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О результатах радиационного контроля молока, отобранного в стойловый период в ЛПХ населенных пунктов Дашковского сельского исполнительного комитета, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения

22.11.2019
В стойловый период в соответствии с утвержденным графиком на 2019 год в ноябре т.г. проведены отбор и исследования 17 проб молока на содержание цезия-137 в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населенных пунктов (Межисетки, Дашковка, Бовшево), а также 1-й пробы питьевой воды из шахтного колодца населенного пункта Бовшево, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/кв. км. 

Все исследованные пробы молока и воды соответствовали РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия - 137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде).

Фактическая объемная активность (ОА) цезия-137 в 16-ти пробах молока составила менее 3,7 Бк/л, в 1 пробе молока, отобранной в ЛПХ н.п. Бовшево, ОА составила 7,5 Бк/л при нормативе 100 Бк/л. Фактическая объемная активность (ОА) цезия-137 в исследованной пробе воды составила менее 3,7 Бк/л при нормативе 10 Бк/л .

Кроме того, проведены измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) на территории указанных населенных пунктов. Измеренная МЭД находилась в пределах естественного радиационного фона и не превышала многолетние значения для данной местности. Минимальная МЭД (мощность эквивалентной дозы) составила 0,11 ± 0,02 мкЗв/ч, максимальная МЭД - 0,12 ± 0,02 мкЗв/ч (таблица 3.). 

Представленные результаты радиационного контроля свидетельствуют, что в целом радиационная обстановка в населенных пунктах (Дашковка, Межисетки, Бовшево) Дашковского сельского исполнительного комитета, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, является стабильной. 

Врач-гигиенист отделения 
радиационной гигиены Т.Л.Мурашова