• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О результатах радиационного контроля молока, отобранного в стойловый период, в ЛПХ населённых пунктов Могилёвского района, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения

21.12.2020

В стойловый период, в соответствии с утвержденным графиком на 2020 год, проведены отбор и исследования на содержание цезия-137 53 проб молока из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) 11-ти населённых пунктов Могилёвского района (Сидоровичи, Репище, Коцни, Малое Хоново, Стайки, Бовшево, Костинка, Липец, Малый Осовец, Махово, Старая Милеевка),  находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/км2.

Все исследованные пробы молока соответствовали требованиям РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия - 137 и стронция - 90 в пищевых продуктах и питьевой воде).

Фактическая объёмная активность (ОА) цезия-137 в исследованных пробах молока составила  менее 3,7 Бк/л, при нормативе 100 Бк/л.

Одновременно, проведены измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) на территории  указанных населенных пунктов. Измеренная МЭД  находилась в пределах естественного радиационного фона и не превышала многолетние значения для данной местности. Минимальная МЭД  составила  0,11 ± 0,02 мкЗв/ч, максимальная  МЭД  0,12 ± 0,02 мкЗв/ч.

Врач-гигиенист (заведующий отделением                           О.А. Качалин
радиационной гигиены)
УЗ «Могилёвский зональный ЦГЭ»