• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О результатах радиационного контроля в ЛПХ населенных пунктов, Могилевского района, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения

04.11.2021

В соответствии с утвержденным графиком на 2021 год в октябре - ноябре т.г. проведены отбор и исследования на содержание цезия-137 41 пробы овощей 5-ти наименований (кабачки, морковь, свекла, тыква, лук) , 14 проб картофеля в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и 11 проб воды из шахтных колодцев 9-ти населенных пунктов (Дашковский СИК: Дашковка, Межисетки, Заводскослободской СИК: Малое Хоново, Репище, Сидоровичский СИК: Сидоровичи, Маховский СИК:, Махово, Старая Милеевка, Вейнянский СИК: Вильчицы, Семукачский СИК: Семукачи),находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/кв. км.

Все исследованные пробы овощей, картофеля и воды соответствовали РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия - 137 и стронция - 90 в пищевых продуктах и питьевой воде).

Фактическая удельная активность (УА) цезия-137 во всех пробах овощей и картофеля составила менее 3,7 Бк/кг при нормативе 100 Бк/кг для овощей и 80 Бк/кг для картофеля.

Фактическая объемная активность (ОА) цезия-137 в исследованных пробах воды, отобранных в шахтных колодцах, составила менее 3,7 Бк/л при нормативе 10 Бк/л.

Одновременно, проведены измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) на территории указанных населенных пунктов. Измеренная МЭД находилась в пределах естественного радиационного фона (0,11 ± 0,02- 0,12 ± 0,02 мкЗв/ч) и не превышала многолетние значения для данной местности.

Полученные результаты радиационного контроля свидетельствуют, что в целом радиационная обстановка в населенных пунктах (Дашковский СИК: Дашковка, Межисетки, Заводскослободской СИК: Малое Хоново, Репище,Сидоровичский СИК: Сидоровичи, Маховский СИК: Махово, Старая Милеевка, Вейнянский СИК: Вильчицы, Семукачский СИК: Семукачи),), находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, является стабильной.

Врач - гигиенист отделения радиационной
гигиены УЗ «Могилевский зональный ЦГЭ»
Т.Л.Мурашова