• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика артрита

07.08.2020

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности, утрате трудоспособности. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.

Наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Причем не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки», а в последующем они нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении, и лечении, а пациенты – в реабилитации и социальной адаптации. Поэтому важно помнить, что только ранняя диагностика и своевременное лечение смогут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом.

И хотя причины развития артритов разнообразны, врачи едины во мнении, что лучшее средство от артрита – это профилактика. Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием. И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.

Что же можно сделать для профилактики артритов: питайтесь  рационально, употребляя больше овощей, фруктов, клетчатки, качественного белка, обогащайте рацион кальцием;откажитесь от вредных привычек  - курение и алкоголь могут способствовать развитию воспалительного процесса; чаще бывайте на свежем воздухе, проводите время активно, физические упражнения способствуют укреплению мышц, окружающих суставы, обеспечивают их полноценное  кровоснабжение, минимум полчаса ежедневных физических упражнений сохранят и продлят здоровье суставов на долгие годы.

Своевременно обращайтесь к врачу для максимально раннего выявления заболеваний суставов и назначения лечения, если вы обнаруживаете у себя хотя бы один из следующих симптомов: боль в суставе или суставах, особенно выраженная в ночное и утреннее время, ограничивающая повседневные движения в суставах; утренняя скованность – практически полная обездвиженность в суставах после ночного сна, которая проходит после небольшой разминки (ощущение необходимости «размять» суставы);  припухлость одного или нескольких суставов – небольшое увеличение их в объёме, часто сопровождающееся болезненностью, местным повышением температуры; деформация – изменение формы, конфигурации суставов. Помните, Ваше здоровье- в Ваших руках!

Врач общей практики

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                          О.И. Жилинская