• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

14.04.2022

 Острой кишечной инфекцией каждый год заболевают более полумиллиарда человек в мире. Это многочисленная группа острых заболеваний, объединенных на основе общего признака – локализация возбудителя в кишечнике. Данная группа возбудителей инфекции обширна, она включает в себя бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, которые попадают в желудочно-кишечный тракт, приводят к его поражению.

Источником инфекции является человек, либо здоровый бактерионоситель, которые в свою очередь выделяют болезнетворные микроорганизмы в окружающую среду. Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны длительно существовать в почве, воде, на различных предметах обихода, продуктах питания. Повышение температуры внешней среды с приходом весенне-летних месяцев создает оптимальные условия для размножения и накопления возбудителей и ведет к резкому росту и заболеваемости ОКИ.

         Время от момента заражения до первых клинических проявлений может длиться от 30 минут до 7 дней, а в отдельных случаях до 10 дней, что зависит как от самого возбудителя, так и от особенностей организма человека. Характерными клиническими проявлениями ОКИ являются: тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул на фоне повышения температуры тела и симптомов общей интоксикации.  Заболевание может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. При легких формах заболевания некоторые симптомы ОКИ могут отсутствовать или быть мало выраженными, что дает возможность лечиться амбулаторно. Однако при тяжелых формах заболевания клинические признаки настолько выражены, что без квалифицированной медицинской помощи в стационаре не обойтись. Это поможет избежать нежелательных осложнений и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

         Очень важно предупредить возникновение болезни. Для этого6

-соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;

- используйте для питья кипяченую или бутилированную воду гарантированного качества;

- овощи, фрукты перед употреблением тщательно мойте;

- уделяйте особое внимание скоропортящимся продуктам (мясные полуфабрикаты, вареная колбаса, салаты, творог , молоко и т.д.), обращайте внимание на срок годности, соблюдайте срок и температурный режим их хранения в холодильнике. По истечении срока годности или малейшем подозрении, что продукт испорчен, необходимо его выбросить;

- соблюдайте правила кулинарной обработки, избегайте хранения готовых блюд при комнатной температуре не более 2 часов;

- мясо, птицу, рыбу и морепродукты подвергайте тщательной термической обработке;

- пользуйтесь раздельными разделочными досками и ножами при работе с сырыми и готовыми продуктами;

- не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;

- не скапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов;

- не купайтесь в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено.

          Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

 

 

 

Врач -инфекционист

УЗ  «Могилевская поликлиника 11»                                   Кольцова Н.Н.