• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и COVID-19

26.11.2021

ОРВИ- острые респираторные вирусные инфекции, которые возникают в результате воздействия различных вирусов. Протекают с интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, лимфатической системы и вызывают частые осложнения у детей и пожилых людей. Для них характерны повторные случаи заболевания, в связи с непродолжительным иммунитетом после перенесённой ранее болезни.

Заболеваемость ОРВИ стоит на первом месте среди острых инфекционных болезней. В настоящее время насчитывается более 200 видов возбудителей, которые вызывают возникновение ОРВИ. До 2019 года на первом месте стояли заболевания вызываемые вирусами гриппа А и В (до 50% случаев). Случаи короновирусной инфекции составляли не более 3-5 %. На данный момент короновирусная инфекция занимает лидирующие позиции, однако не стоит забывать и про вирус гриппа.

Источником инфекции всех ОРВИ является больной человек, особенно в первые дни болезни. Вирусы очень легко передаются. Самый распространённый путь передачи инфекции воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании , разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, мокроты, слизи с возбудителями заболевания.

Важной мерой борьбы с любыми инфекциями является профилактика. Профилактика инфекционных заболеваний делится на специфическую (вакцинация) и неспецифическую. Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (инфицированного человека или носителя), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (здоровых лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с инфицированным человеком). Сегодня меры профилактики хорошо известны всем, ведь они универсальны:

-это в первую очередь ведение здорового образа жизни, физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

-соблюдение дистанции 1,5- 2 метра в общественных местах;

-использование масок в общественных местах;

-тщательное мытье рук или использование антисептика с содержанием спирта не менее 60%;

-регулярная уборка с обработкой поверхностей, с которыми часто соприкасаются руки;

-регулярное проветривание помещений длительностью не менее 5 минут.

В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболеваний, разработка новых средств профилактики и лечения. И одним из самых действенных методов профилактики является вакцинация.

В учреждении здравоохранения «Могилевская поликлиника №11» проводится вакцинация против коронавирусной инфекции и гриппа всех желающих.. В наличии имеется вакцинапротив короновирусной инфекции - Гам-Ковид-Вак (Спутник V), Спутник –Лайт (для проведения ревакцинации, через 6 месяцев после основной вакцинации, либо после перенесённого заболевания)производитель РФ, Клетки Веро (производство Китай), а также вакцина против гриппа Гриппол-плюс( производство РФ)

Как провакцинироваться?

Для проведения вакцинации предлагаем обратиться в участковую больницу, амбулаторию общей практики, фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства или в поликлинику, расположенную по адресу: г. Могилев, ул. Вишневецкого, д.10а (организован отдельный кабинет, расположенный в «чистой» зоне с целью исключения пересечения потоков здоровых и температурящих пациентов). Перед вакцинацией проводится осмотр пациента врачом-терапевтом, с дальнейшим допуском к вакцинации.

Справочную информацию по вакцинации можно получить обратившись по телефону в Вашу участковую больницу, амбулаторию общей практики, фельдшерско-акушерский пункт или в поликлинику. Телефоны поликлиники:

Ежедневно в будние дни:
по телефону 64-62-13 — инфекционный кабинет с 7.30 —17.00,

по телефону 64-79-46 — отделение общей практики с 8.00 —17.00,

по телефонам регистратуры 74-79-80, 74-49-82, +375 44 721-31-56 А1,

+375 29 544-41-29 МТС — с 17.00 —19.00,

в субботу необходимо обращаться в регистратуру по телефонам 74-49-80, 74-49-82, +375 44 721-31-56 А1, +375 29 544-41-29 МТС с 08.00 — 14.00,выходной — воскресенье;

Возможно проведение вакцинации в поликлинике по предварительной записи по указанным выше телефонам в субботу (8.00-12.00).

В силах каждого из нас остановить пандемию! Сделайте прививку !

ЭТО ТО, ЧТО НУЖНО ВАМ ИМЕННО СЕЙЧАС!

Врач- инфекционист

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Кольцова Н.Н