• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика рака молочной железы

25.02.2021

Рак молочной железы (РМЖ) – занимает 3-е место, уступая раку легких и желудочно- кишечного тракта, а у женщин стоит на 1-ом месте. За 12 месяцев 2020 года в УЗ «Могилевская поликлиника №11» выявлено 10 случаев РМЖ. Из них 2(20%) в поздней стадии, в 2019 году 4 (36%).

Причинами считают сочетание нескольких факторов: наследственная предрасположенность, гормональный дисбаланс, заболевания половых органов и эндокринных желез, прерывание беременности, аборты, отказ от кормления грудью, травмы молочных желез, стрессы.

Чтобы избежать РМЖ рекомендуется: своевременное вступление в брак и регулярная половая жизнь женщин достигших половой зрелости (20-23г.), соблюдение гигиены брака, обязательное сохранение первой беременности и отказ от абортов. Первые роды до 30 лет и не позднее 40 лет. Кормление ребенка грудью, избегать возникновения маститов и трещин на сосках, своевременное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, предупреждение и своевременное лечение заболеваний щитовидной железы, надпочечников и гипофиза, полноценное питание. По возможности надо избегать употребления жирной пищи, продуктов богатых углеводами, предохранять молочные железы от ушибов, травм и переохлаждений, ежемесячное самообследование молочных желез.

Для самообследования молочных желез необходимо осмотреть соски, нет ли изменений их формы, мокнутия, попробовать выжать из соска выделения (в норме их не должно быть), обследовать кожу, проверить нет ли участков, где вид кожи изменен, перед зеркалом с опущенными руками, а затем в положении с поднятыми руками убедиться что молочные железы одинаковы по размеру и форме, нет выпячиваний или втяжений. После чего приступить к ощупыванию молочных желез. Для чего: лечь на кушетку или диван, подложив под правую лопатку маленькую подушку или сложенное несколько раз одеяло и опустить правую руку. Пальцами левой руки ощупать правую молочную железу и правую подмышечную впадину. Прикосновения должны быть нежными и легкими. Кончиками пальцев следует тщательно прощупать всю молочную железу. Продвигать пальцы можно по часовой стрелке или против неё, чтобы каждый участок был прощупан. Затем так же прощупать пальцами правой руки левую молочную железу. При обнаружении какого-либо признака заболевания молочных желез, не откладывая обратитесь к врачу.

Приучите себя ежемесячно делать самообследование и 2 раза в год посещать акушерку или врача.

Каждая женщина может предохранить себя от запущенности рака молочных желез. Наше здоровье в наших руках. Будьте здоровы!

 

Врач - хирург УЗ «Могилевская поликлиника №11» Л.А. Алифиренко