• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Скоро сбор березового сока

15.03.2022

На старте сезон сбора березового сока.  Специалисты  отделения радиационной гигиены напоминают, что заготовка березового сока допускается в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/кв.км с проведением радиометрического контроля. Допустимый уровень цезия-137 для натурального березового сока 370 Бк/кг.

При заготовке березового сока необходимо знать и соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований:

         Для предотвращения загрязнения березового сока пылью, кусочками коры, сухими листьями, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки (емкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

         В низинах и влажных условиях произрастания деревьев содержание цезия-137 в березовом соке увеличивается в 3 раза поэтому лучше  производить сбор сока с деревьев, произрастающих на возвышенных местах ( сухих почвах). В конце периода подсочки концентрация радиоцезия в соке возрастает до 2 раз.

Сок березы нужно собирать  вдали от автомобильных трасс и промышленных предприятий так как деревья могут поглощать вредные вещества и  выхлопные газы. Если  береза растет вблизи дорог, промышленных предприятий, на территориях выброса химических, промышленных отходов сок может содержать тяжелые металлы, ядовитые вещества.

Чтобы получить действительно здоровый продукт, нужно собирать его вдали от автомобильных трасс и промышленных предприятий.

По результатам многолетних радиометрических исследований, проведенных в УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ», березовый сок, собранный с лесных территорий  из разных районов Могилевской области, не превышал по содержанию радиоцезия республиканские допустимые уровни ( РДУ-99). 

Проверить  березовый сок на содержание радионуклидов цезия-137 можно в отделении радиологических исследований лабораторного отдела УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ»  адресу: г. Могилев, улица Лазаренко, 66, телефон для справок 8 - 0222 625600. Радиометрические исследования для населения проводятся  бесплатно.