• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Трихинеллез. Опасно для жизни!

25.02.2022

Ежегодно в Республике Беларусь регистрируются случаи заболевания трихинеллезом. Трихинеллез — это острое и хроническое заболевание, вызываемое паразитированием в тканях человека личинок червей рода Трихинеллы. Основной источник заражения у людей – пораженное мясо и сало животных. Кроме человека трихинеллы паразитируют у свиней, диких кабанов, крыс, кошек, волков, медведей, лис и других млекопитающих. Сезонные месяцы подъема заболеваемости трихинеллезом (с октября по апрель) связаны с сезоном охоты на копытных и массового убоя свиней в частном секторе.

Чтобы заразиться трихинеллезом, человеку достаточно съесть 15-20 грамм зараженного мяса. Рискуют в первую очередь гурманы – любители сырого фарша, строганины из замороженной полендвицы, сыровяленых домашней колбасы и окороков. Пораженное трихинеллами мясо по цвету, запаху, вкусу и внешнему виду ничем не отличается от обычного. Ни засолка, ни копчение, ни обработка в микроволновой печи, ни даже замораживание не убивают всех трихинелл. При засолке мяса личинки в глубоких слоях сохраняют жизнеспособность в течение года!

В легких случаях заболевание может длиться несколько дней, в тяжелых – от 5 до 8 недель. Спустя 10-45 дней после употребления пораженного мяса у человека ухудшается самочувствие. Температура повышается до 38-40 Со. Это заболевание в народе называют «одутловаткой», потому что оно сопровождается отеком век и лица, воспалением мелких кровеносных сосудов. Вскоре возникают мышечные боли (чаще всего они возникают в глазных, жевательных, икроножных, поясничных мышцах), появляется кожная сыпь, конъюктивиты, кровоизлияния в конъюктиву («глаза кролика»). В остром периоде наблюдается бессонница, головная боль, иногда депрессия. При интенсивной инвазии трихинеллез протекает крайне тяжело, сопровождается осложнениями со стороны внутренних органов (отмечаются миокардиты, пневмонии, менингоэнцефалиты) и может закончиться летальным исходом.

Для предупреждения заболевания трихинеллезом необходимо:

  • Избегать покупки мяса и мясных изделий вне торговых точек, а также свиных мясопродуктов, не имеющих клейма или свидетельства о ветеринарно-санитарной экспертизе;
  • обязательно исследовать на трихинеллез мясо животных, добытых на охоте и при забое скота из личного подворья.
  • утилизировать мясо, зараженное трихинеллами;
  • уничтожать грызунов на свиноводческих хозяйствах, в частном секторе.
  • не следует пытаться проварить или прожарить заведомо зараженное мясо и, уж тем более, пытаться сбыть его где-нибудь на стороне.

Если экспертиза мяса не была проведена, а у Вас и у тех, кто ел зараженное мясо вместе с вами, появились признаки данного заболевания — немедленно обратитесь к врачу! Помните! Трихинеллез может стать причиной смерти.

Заведующий Вильчицкой АОП Пикиневич И.В