• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Укрепляем иммунитет

25.02.2021

Иммунитет – одна из важнейших защитных функций нашего организма, без которого жизнь человека невозможна. Когда он в норме, мы не задумываемся о своем здоровье, но как только он снижается, мы начинаем искать причины плохого самочувствия, идем к врачу и думаем, как его повысить.

Поскольку иммунитет- это целая система, на которую оказывает влияние огромное количество факторов, то и повысить иммунитет можно, укрепив весь организм в целом.

Существуют очень простые, но эффективные правила, которые помогут поддержать иммунитет. Придерживайтесь их, и вы сами почувствуете, как становитесь бодрее, активнее, веселее.

Все мы хорошо знаем, что спать необходимо не менее 8 часов, но все равно нарушаем это правило. Хороший сон – залог хорошего здоровья. Питание - залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношениях. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные - в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты - креветки, мидии, кальмары. Пейте больше жидкости, желательно, чтобы это была чистая питьевая вода, очень хорошо, если у вас есть возможность пить свежие соки.

Не стоит забывать о роли фруктов и овощей для иммунитета, так как в них много витаминов. Наиболее важными для иммунной системы являются витамины A (морковь, красный перец, дыня, помидоры, тыква) и C (шиповник, кислая капуста, петрушка, лимон).

Одна из главных основ здоровья и неотъемлемая часть укрепления иммунитета- отказ от вредных привычек. Не злоупотребляйте алкоголем, не курите.

Занимайтесь спортом. Увеличьте свою двигательную активность. Конечно, занятия в спортзалах по каким-то причинам не все могут себе позволить. На пробежки утром или вечером тоже довольно сложно решиться. Для начала достаточно просто ходить на работу пешком, либо подниматься по лестнице, а не на лифте. Закаливание также является шагом к выработке сильного иммунитета. Однако необходимо запомнить, что главное в закаливании − постепенность.

Проводите больше времени на свежем воздухе, выбирайте такие места, чтобы они находились вдали от автомобильных дорог. Старайтесь выезжать за город.

И помните, что укреплять иммунитет никогда не поздно.

 

Заведующий отделением                      Шевбакова О.В

общей практики