• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Всемирный день памяти жертв СПИДа

16.05.2022

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

         Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

         Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 37 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 40 лет. За весь период наблюдения лет от СПИДа умерло около 36,3 миллионов человек. На данный момент в Республике Беларусь проживает более 24 тысяч человек с  ВИЧ- позитивным статусом.

         В  третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

         Инфицирование в основном происходит половым путем. Это говорит о том, что люди мало знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения. Поэтому на современном этапе важно, чтобы все знали о своевременном тестировании и выявлении вируса. С этой целью в стране активно проводится кампания по привлечению к тестированию и самотестированию на ВИЧ.

         Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование на ВИЧ и формируя ответственное отношение к собственному здоровью у подрастающего поколения.

Анонимно и бесплатно кровь на ВИЧ можно сдать в любой организации здравоохранения, а также в отделении профилактики ВИЧ/СПИД отдела эпидемиологии УЗ «Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Могилев ул. Первомайская 114, телефон процедурного кабинета 8-0222-73-82-73, телефон лаборатории 8-0222-73-08-16).

       Заведующий Межисетской АОП                                  Моисеев Г.В.