• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

«Здоровый образ жизни – гарантия активного здорового долголетия»

07.08.2020

С момента рождения и до момента смерти в организме происходят непрерывные изменения. Происходят уменьшения веса почек, объёма крови, уменьшается энергообмен, снижается мышечная масса, в том числе и в сосудистой стенке, нарушаются обменные процессы в тканях и органах, снижение слуха и зрения. Поэтому для сохранения молодости и бодрости очень важно вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни включает в себя рациональный режим труда и отдыха, полноценное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, регулярную физическую активность, соблюдения режима дня, социальную активность, охрану окружающей среды и т.д.

Физическая активность показана любому человеку, но её объём зависит от исходного состояния здоровья, его подготовленности к физической нагрузке, отсутствия или наличия хронических заболеваний. Лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, дозированная ходьба, хотя бы по квартире, обязательна всем. Начинать занятия физкультурой надо постепенно, предварительно посоветовавшись с врачом, умеренно увеличивать ежедневную нагрузку, не перенапрягаться. Физическую активность можно повышать при помощи пеших прогулок, оздоровительной ходьбы и бега на свежем воздухе, занятий в группах лечебной физкультурой.

Питание в жизни любого человека играет решающую роль. Индивидуальные потребности в питании и энергии различаются в зависимости от пола, возраста, физического состояния, физической нагрузки, наличия заболеваний и т.д. Но существуют общие рекомендации в питании, к которым должны стремиться все люди. С возрастом процессы пищеварения замедляются, поэтому рекомендуется употреблять легко усвояемую пищу, богатую витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Полезны овощные и фруктовые соки, рыбные, молочные продукты, нежирные сорта мяса (кролик, индейка, белое куриное). Необходимо снизить потребление соли до 5 г.  в сутки, включая соль в готовых продуктах.

Откажитесь от вредных привычек. Они являются факторами риска многих опасных заболеваний, которые наиболее часто встречаются в пожилом возрасте. Курение и алкоголь сегодня не в моде, так как в моде здоровье.

Соблюдайте режим дня. Ваш сон не должен быть менее 7-8 часов в сутки. Организм должен отдыхать и восстанавливать силы. Научитесь расслабляться при стрессовых ситуациях. Во время отдыха давление снижается само по себе.

Сохраняйте молодость ума. Проведённые исследования показали, что если человек продолжает умственную работу, то процессы старения всего организма могут замедляться. Такие люди гораздо менее подвержены старческому слабоумию и по статистике обладают более высоким уровнем здоровья. Поэтому, читайте, интересуйтесь новостями, узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в шахматы, посещайте кружки по интересам, театры, музеи – продолжайте развиваться как личность.  Главное – не остановиться, важно общение.

Заведующий Маховской АОП                                             И.В. Кострова