Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома / Информационные материалы
25 a 2024

ГРУППА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ И ОТДЕЛ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МОГИЛЁВСКОГО РОВД ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА МОШЕННИЧЕСТВ СОВЕРШЕННЫХ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

За истекший период 2024 года на территории Могилёвского района значительно увеличилось количество преступлений, в том числе относящихся к категории «тяжких и особо тяжких», предусмотренных ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество). Подавляющее количество указанных преступлений совершено с использованием информационно-коммуникационных технологий, то есть при их совершении злоумышленники активно используют мессенджеры и социальные сети, приложения удалённого доступа к информации, системы мобильных и интернет банкингов, прочие возможности глобальной компьютерной сети «Интернет».

В ходе анализа совершенных в 2024 году преступлений по ст.209 УК Республики Беларусь, было установлено, что основной и главной причиной возникновения условий для совершения хищений денежных средств с банковских карт и счетов граждан, по прежнему является низкий уровень цифровой грамотности населения, неосведомленность об актуальных схемах и способах совершения преступлений, не принятие потерпевшими достаточных мер личной безопасности.

Так, например, в феврале 2024 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК Республики Беларусь по факту хищения денежных средств гражданки М. на сумму более 16000 белорусских рублей. Хищение заключалось в том, что М. на одной из страничек в социальной сети «Инстаграм» обнаружила объявление о возможности получения дополнительного заработка, связанного с торгами на бирже. Женщину заинтересовало предложение быстрого и лёгкого заработка, в связи с чем, с ней быстро связались соответствующие «специалисты». В ходе продолжительного общения, М. под уговорами неизвестных оформила на своё имя 3 кредита в банках, которые в последующем якобы перевела на баланс своего профиля на «бирже». Сопровождающие М. специалисты обещали быстрый и лёгкий заработок для доверчивой женщины, суммы с несколькими нулями отражались на балансе её странички, и с достижением некоторого успеха в «торгах» М. убеждали вкладывать всё больше и больше денег. Вместе с этим, когда М. закрались сомнения в действительности происходящего, она решила вывести свой заработок на свою банковскую карту. Однако самостоятельно сделать этого не смогла, в связи с чем, вновь обратилась к своим «консультантам». При этом указанные лица ничего нового кроме как «внесите денег ещё больше» ей не сообщили. В дальнейшем М. поняла, что в действительно ни в каких торгах не участвовала, а все свои денежные средства отдала мошенникам.

За несколько месяцев текущего года значительно увеличилось и количество хищений, совершенных с использованием «взломанных» профилей и учётных записей граждан в мессенджерах и социальных сетях.

Например, Могилёвским МОСК Республики Беларусь в текущем году возбуждено уголовное дело по ст.209 УК Республики Беларусь, по факту хищения денежных средств гражданки С. После взлома профиля её знакомой в социальной сети «Вконтакте».

Схема является достаточно стандартной и ранее многим известной, однако до настоящего времени не теряет своей актуальности в силу невнимательности самих граждан. Основной смысл хищения заключался в том, что злоумышленники предварительно осуществив несанкционированный доступ к профилю гражданки Г. В социальной сети «Вконтакте», осуществили рассылку спам-сообщений лицам, из числа контактов гражданки Г. В разосланных сообщениях указывалась просьба одолжить денег до зарплаты, а так же номер банковской карты. Прочитав такое сообщение, гражданка С. решила помочь своей знакомой и через приложение мобильного банкинга, осуществила перевод денежных средств по предложенным реквизитам. Спустя некоторое время в ходе разговора с Г., гражданка С. поняла, что её знакомая в действительности не просила деньги, а сообщение писали злоумышленники после осуществления доступа к профилю.

Актуально в наши дни получить звонок от имени «сотрудника «А1»» либо иного «псевдо оператора». Увеличилось количество зарегистрированных сообщений граждан, которые говорят о том, что в мессенджере «Вайбер», «Ватсап» либо на обычный телефон, им поступали звонки от неизвестных, которые сообщали что на имя потерпевших якобы оформлены кредиты в салоне связи либо открыты виртуальные кошельки, по которым уже «идёт задолженность». Далее беседа переключается, как правило на «сотрудника правоохранительных органов», который вводит жертву в стрессовую ситуацию ещё больше, и начинает уточнять личную информацию и выполнять какие-либо активные действия. Так например часто используется схема с установкой жертвами приложений удалённого доступа (например, «AnyDesk», «RustDesk», «родительский контроль» и прочие). При получении доступа к устройству (телефону) гражданина, он может использовать его функционал в полном объёме, в том числе не только просматривать и получать личную информацию, а ещё и регистрировать (отключать) профили в социальных сетях и мессенджерах, осуществлять доступ к системам банкингов и прочее.

В ходе искоренения одних схем мошенничества, изобретаются и внедряются другие, более современные способы хищений. Вместе с этим, по прежнему самым уязвимым звеном между мошенниками и вашими деньгами, остаётся сам человек.

ГПК и ОУР КМ Могилёвского РОВД в очередной раз напоминает гражданам, что:

- категорически запрещено передавать свою личную информацию (в том числе банковскую) неизвестным лицам, в частности в ходе общения с ними в мессенджерах и социальных сетях, либо непосредственно по телефону;

- не рекомендуется переходить по неизвестным ссылкам, особенно от неизвестных пользователей;

- рекомендуется регулярно менять (обновлять) пароли в своих профилях и учётных записях в социальных сетях, электронных почтах, и прочих сайтах и приложениях, требующих их введения;

- при поступлении сомнительных звонков и сообщений, рекомендуется самостоятельно обратиться в соответствующие органы и учреждения (банки, операторы связи, милицию и прочее), где уточнить интересующую информацию;

- не осуществлять денежные переводы либо оформление кредитов под убеждением либо просьбам третьих лиц.

Соблюдение этих простых правил информационной безопасности могут гарантировать сохранность ваших денежных средств, и минимизировать возможность совершения в отношении вас противоправных действий в сети «Интернет».

 

Группа по противодействию киберпреступности криминальной милиции Могилёвского РОВД

 

Отдел уголовного розыска  криминальной милиции Могилёвского РОВД


К списку новостей