Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 y 2024

60-летие создания отметила Могилевская областная проектно-изыскательская станция агрохимизации

За успехом работы любого предприятия стоит труд каждого отдельного человека. Эта мысль проходила красной нитью на протяжении всего праздничного мероприятия, состоявшегося в честь 60-летия создания Могилевской областной проектно-изыскательской станции агрохимизации, а также 100-летия образования Могилевского района, которое будет отмечаться в июле нынешнего года. 

И поэтому нет ничего удивительного в том, что торжество, на котором присутствовали председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть, руководители различных предприятий и ведомств, представители депутатского корпуса и общественных организаций, работники проектно-изыскательской станции агрохимизации и ветераны труда, началось с открытия мемориальной доски в честь первого руководителя предприятия Александра Давыдова.

Именно Александр Павлович стоял у истоков создания областной агрохимической лаборатории, руководил предприятием на протяжении 13 лет. За свою плодотворную работу был награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Его имя занесено в Книгу трудовой Славы Могилевского района.

Во время торжественного открытия мемориальной доски звучали искренние слова благодарности в адрес и предприятия, и его первого руководителя. 

Так, председатель Совета районной организации ветеранов Виктор Пинчук отметил, что неслучайно именно на земле Могилевского района появилось предприятие, которое оказывало и оказывает огромную помощь всем организациям АПК региона. Ведь во все времена сельское хозяйство было очень важной отраслью, успехи которой отражались на развитии всего региона. 

Ветеран труда Мария Субботина поделилась воспоминаниями о становлении предприятия и о том, как 50-60 лет назад специалисты при помощи очень простого оборудования занимались изысканием почв сельскохозяйственных угодий. Конечно же, Мария Леонтьевна отметила вклад первого руководителя, охарактеризовав его как ученого, профессионала своего дела и чуткого человека.

Не оставили никого равнодушным и слова Александра Александровича Давыдова – сына Александра Павловича. Мужчина рассказал о нелегком детстве отца, на долю которого выпали тяготы оккупации, о службе на флоте, о том, как вместе с красавицей-женой он перебрался из Смоленской области на Могилевщину. Но особенно всех присутствующих тронул рассказ о споре между отцом и сыном о смысле жизни.

– Я как-то сказал отцу: «Ты живешь так, будто смыслом всем твоей жизни является работа». А он ответил: «А иначе я и не могу».

После открытия мемориальной доски все участники торжественного мероприятия приняли участие в закладке аллеи, посвященной 60-летию создания областной проектно-изыскательской станции агрохимизации. А затем состоялось чествование лучших работников предприятия – и тех, кто трудится сегодня, и ветеранов, добившихся успехов в прошлые годы.

Олег Холенков, директор Могилевской областной проектно-изыскательской станции агрохимизации:

– Нынешний юбилей – знаменательная дата в жизни всего коллектива и особенно ветеранов: у многих в трудовой книжке одна запись о работе на станции.

Продолжая дело, начатое ими, сейчас мы работаем над совершенствованием современных методов и внедрением новых технологий. Ведь время не стоит на месте, сегодня перед нами задача – сделать сельское хозяйство прибыльной отраслью. Это вызов времени, которое требует от каждого из нас эффективной, честной и принципиальной работы, особенно сейчас – в год, объявленный Главой государства Годом качества.

К списку новостей