Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
16 2022

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В 1812 ГОДУ РУССКИХ ВОИНОВ ПРОЙДЕТ В МОГИЛЕВСКОМ РАЙОНЕ

День памяти русских воинов, погибших в 1812 году в сражении с французами под Салтановкой, пройдет 18 августа в Могилевском районе. Об этом рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова.

«Ожесточенное сражение между французскими войсками маршала Даву и русским корпусом генерала Раевского возле Салтановки во многом стало решающим для исхода Отечественной войны 1812 года, - отметила Олеся Купцова. - Благодаря этой битве основные силы второй русской армии под командованием Багратиона смогли переправиться через Днепр в районе Нового Быхова, вышли на Смоленск и соединились с первой армией Барклая-де-Толли».

Памятное мероприятие стало частью празднования 210-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и проводится Русским культурно-просветительским обществом при поддержке Могилевского райисполкома, общественного объединения «Патриоты Беларуси» и представительства «Россотрудничество».


В программу Дня памяти вошли поминальная служба (лития) о погибших воинах и возложение цветов к мемориальной часовне в честь сражения под Салтановкой, обзорная экскурсия по историко-краеведческому музею в Дашковской средней школе, круглый стол на тему «Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Беларуси».

https://mogilev-region.gov.by/news/den-pamyati-pogibshih-v-1812-godu-russkih-voinov-proydet-v-mogilevskom-rayone

К списку новостей