Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
25 r 2024

Голосование семьями, живая гармонь, выставка и вкусности – на избирательном участке в Полыковичах царит атмосфера праздника

В агрогородке Полыковичи Могилевского района сегодня пахнет весной. И пусть цветы, украшающие избирательный участок № 24, искусственные, зато улыбки людей – искренние, настоящие. Ведь единый день голосования для них праздник, которого ждали, к которому готовились.

В фойе выкрашенного в розовый цвет здания с колоннами, где размещаются филиал «Полыковичский сельский дом культуры» и Полыковичская амбулатория общей практики, сегодня уютно и тепло, как в бабушкиной избушке: импровизированная печка с чугунком, ткацкий станок, домотканые скатерти и рушники. На стене – большая картина в стиле пэчворк с храмом, сельским пейзажем, выполненная в технике лоскутного шитья.

Избирателей здесь встречают с музыкой. Патриотические песни о родной Беларуси, звучащие из динамика, сменяет живая гармонь. Задорно растягивает меха 66-летний сельчанин Василий Чмырев – в соломенной шляпе, рубахе с васильками:

– Я с самого утра пришел на избирательный участок, чтобы исполнить гражданский долг, отдать свой голос за депутатов, в которых верю, которые будут трудиться на благо народа, своей страны. Всю жизнь проработал водителем, а как 10 лет назад вышел на пенсию, вспомнил о давнем хобби. На гармони, на ложках с детства играю – людям нравится.

Чмырев не только замечательно играет и поет, но и дает мастер-классы всем желающим по народным танцам. Избиратели мимо не проходят: включаются в процесс. Говорят, песни такие заводные – ноги сами просятся в пляс.

На избирательном участке установлены три удобные кабинки для голосования, информационный стенд с программами кандидатов в депутаты, прозрачная урна для бюллетеней. Вторая такая же уже опечатана (там бюллетени тех, кто проголосовал досрочно).

Таких, по словам председателя участковой комиссии № 24 Светланы Тарасовой, 730. То есть свой гражданский долг до 25 февраля отдали более половины из тех, кто зарегистрирован на участке.

– Всего у нас в списках 1324 избирателя. Это жители Полыковичей, соседних деревень – Калиновая, Купелы, Полыковичские Хутора, – уточняет Светлана Васильевна. – Опыт проведения прошлых избирательных кампаний показывает, что сельчане ответственные и активные. А нынешняя кампания и вовсе бьет рекорд. Земляки, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья, заранее звонили, просили приехать к ним сегодня на дом. Таких предварительно сорок. Предварительно, потому что сегодня своих пожилых родителей, бабушек и дедушек приехали навестить дети, внуки. Заодно к нам на машине доставили, то есть необходимость выезжать к нескольким пенсионерам с урной отпала. К слову, переносных урн у нас три.

Семья Царевых в выборах участвует в полном составе – родители и четверо детишек. Хотя никто из сыновей и дочек Александры и Евгения еще не достиг избирательного возраста (Мирону год, Вере – девять лет, Макару – двенадцать, Полине – пятнадцать), их родители уверены: с таких мероприятий, как с картинки в букваре, и начинается Родина.

– С кого дети берут пример? С мамы и папы. Мы вместе участвуем в патриотических акциях, культурных проектах. А сегодня, наблюдая за столь знаковым событием, наши сыновья и дочки ощущают свою причастность к судьбе страны, учатся быть неравнодушными, – развивает тему глава семьи.

Вера и Полина – в национальных белорусских костюмах. Как и их мама. Оказывается, они будут давать концерт.

Инженер по специальности, Александра Царева – участница народного ансамбля народной песни «Приднепровье»:

– Мы сегодня не только голосуем за уверенность в завтрашнем дне, но и поем, танцуем. Отсюда и настроение торжественное!

В день единого голосования свое избирательное право активно реализует и молодежь. 18-летняя Ксения Юрченко в Полыковичи приехала с мамой из деревни Калиновая:

– Мама – моя группа поддержки, я ведь в таком значимом событии участвую впервые. Уверена, что важен голос каждого, так что для меня выборы – это моя ответственность за будущее страны. Напротив каких фамилий буду ставить галочку в бюллетенях, знала заранее. Тема единого дня голосования была в тренде, ее активно обсуждали и в колледже – учусь в медицинском, и дома. Я люблю свою малую родину, мне комфортно жить в деревне. От нее до Могилева рукой подать, транспортное сообщение отличное: маршрутки каждые 15 минут ходят, плюс – автобусы. Как будущего работника сферы здравоохранения меня радует, как активно в стране развивается медицина. Единственное, что хотелось бы подправить, – сельские дороги.

Впервые участвует в выборах и 18-летний Никита Шевельков:

 Готовился, конечно – изучал программы кандидатов, посещал агитационные площадки. К выборам надо относиться со всей серьезностью, ведь мы голосуем за людей, которые будут определять, как будет развиваться наша страна в ближайшие пять лет.

Атмосферу праздника создают люди. В доме культуры агрогородка к 25 февраля приурочили выставку воспитанников Полыковичского филиала Могилевской районной детской школы искусств имени Иванова. А еще здесь потчевали вкусностями: у здания ДК с утра была припаркована автолавка. 

– У нас есть стационарный магазин, но сегодня в автолавке я накупила свежайших ароматных булочек с корицей, трубочек с заварным кремом! Праздник ведь – можно себя и близких побаловать! – говорит местная жительница Татьяна Авчинникова. – И ассортимент колбасных изделий тут хороший, на любой вкус.

Продавец автолавки Татьяна Дубасова, зная, что сегодня будет работать, проголосовала досрочно – в своем агрогородке Вейно.

В Полыковичах за ходом выборов следят пять наблюдателей – они представляют общественные объединения, политические партии, трудовые коллективы. Виталий Половой – наблюдатель от Могилевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

– Единый день голосования в истории Беларуси проходит впервые: избираются депутаты разных уровней – от поселковых Советов до Палаты представителей. Активность избирателей очень высокая, люди осведомлены о новациях, ответственно подходят к голосованию – большинство приходят на участок с четким пониманием того, за кого отдадут свои голоса. Никаких нарушений у нас ни в ходе досрочного голосования, ни в его основной день не выявлено. Процесс проходит исключительно на позитиве под девизом: «Единый день голосования – единый народ, единая страна».


Ссылка на источник

К списку новостей