Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 2022

IV инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" прошел в Могилевском районе

Итогом IV Инвестиционного форума "Могилевский район - территория возможностей" стало подписание 29 документов, в том числе ряда соглашений о сотрудничестве по привлечению инвестиций в экономику района на сумму почти Br50 млн и контрактов между предприятиями на сумму $12,1 млн, передает БЕЛТА.


Всего во время форума подписано 29 документов: 7 соглашений об установлении побратимских связей с рядом регионов Российской Федерации, 11 соглашений по привлечению инвестиций в экономику Могилевского района на сумму почти Br50 млн, 11 контрактов между предприятиями на сумму $12,1 млн. Помимо этого, подписаны протоколы о намерениях по строительству на территории района ряда объектов. Например, УКС Могилевского района планирует реализовать проект по строительству жилого квартала в агрогородке Полыковичи, ОАО "Промжилстрой" - квартала индивидуальной жилой застройки в д. Городщина, также планируется обновить машинно-тракторный парк ОАО "Романовичи", построить ряд животноводческих объектов на агрокомбинате "Восход"."Могилевский район играет важнейшее значение в развитии всей Могилевской области, именно поэтому пристальное внимание, поддержка и содействие в реализации проектов на территории района - задача всей области, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. - Важно, что сегодня здесь присутствуют представители соседних и дальних стран. Мы рады продолжать с ними сотрудничество как на уровне областей, так и районов. Форум также собрал представителей бизнеса Могилевского района. Именно вы формируете региональный продукт и вкладываете ресурсы в его развитие, и от вас во многом зависит развитие всей территории Могилевского района".

 

В завершении выступления Руслан Страхар озвучил важную для представителей бизнеса новость: именно сегодня Могилевский облисполком принял решение увеличить в текущем году поддержку малого и среднего бизнеса на территории всего региона. Реализация будет осуществляться по двум направлениям: выделение дополнительных бюджетных ресурсов на компенсацию уже оформленных банковских кредитов, а также размещение депозитов для того, чтобы банки - партнеры Могилевского облисполкома выдавали кредитные ресурсы на более льготных и привлекательных условиях.В числе участников форма - директор Департамента внутренней политики Брянской области России Виталий Свинцов. Деловая встреча для представителя Союзного государства стала результативной - подписано соглашение об установлении побратимских связей. "Соглашение о сотрудничестве между Брянской и Могилевской областями заключено еще в 2010 году, теперь сотрудничество переходит на муниципальный уровень. Сегодня заключен документ о сотрудничестве и побратимстве между Могилевским и Брянским районами, - сказал он. - Это выведет общение и взаимодействие двух территориальных единиц на качественно новый уровень. Еще недавно наша молодежная делегация участвовала в замечательном празднике "Купалье" ("Александрия встречает друзей"), а сегодня уже представляем свой регион на инвестфоруме, на котором мы ищем пути совместного развития наших территорий".

 

Виталий Свинцов подчеркнул, что в современных условиях двум соседним братским странам необходимо развиваться в одном направлении: "Мы всегда говорили, что только вместе мы можем добиваться определенных результатов. В 90-х годах мы закрылись в своих странах, но жизнь показала, что это не тот путь. Только вместе и совместными усилиями, через обсуждения, идеи, общие проекты мы будем сильным Союзным государством. Участие в инвестфоруме предоставило нам уникальную возможность сплотить наше сотрудничество на более высоком и качественном уровне".

https://www.belta.by/regions/view/kontrakty-na-12-mln-i-pochti-br50-mln-investitsij-itogi-investforuma-v-mogilevskom-rajone-518468-2022/

Фото Олега Фойницкого

К списку новостей