Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
2 r 2023

Молодые парламентарии Могилевского района подвели итоги работы за 2022 год

Более 50 мероприятий различного уровня и ряд социально значимых инициатив – итоги работы за 2022 год подвели в Молодежном парламенте при Могилевском райсовете депутатов. Очередное заседание молодых парламентариев прошло с участием председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеси Купцовой, первого секретаря Могилевского райкома ОО «БРСМ» Кирилла Адамова. Молодежный парламент при Могилевском районном Совете депутатов создан всего год назад – в начале 2022-го. Сегодня он является консультативно-совещательным органом, который проводит свою деятельность на общественных началах и включает в себя 25 человек, представляющих все сферы деятельности молодежи Могилевского района. В парламенте сформированы 4 комиссии: по информационной работе и взаимодействию со СМИ, по вопросам социально-культурной сферы, по вопросам экономики, сферы производства и благоустройства территории, а также по вопросам законности и общественной безопасности.  

– За прошедший год представители Молодежного парламента приняли участие в более чем 50 мероприятиях различного уровня, в том числе в качестве организаторов и соорганизаторовАктивно работали с депутатским корпусом. Данное направление нашей деятельности является  перспективным, и в 2023 году ему будет уделено особое внимание, – отметил председатель Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов Андрей Трей. 

Достаточно эксклюзивным мероприятием, замеченным и на уровне области, стало расширенное выездное заседание Молодежного парламента в агрогородке Дашковка, куда были приглашены депутаты районного, сельских Советов депутатов, а также актив ветеранской организации. Эксклюзивность заключалась в формате самого мероприятия: интеллектуальная игра поколений «Вместе мы – Беларусь» и неформальная диалоговая площадка стали выигрышной альтернативой заседанию в классическом варианте.  

Особое внимание молодыми парламентариями уделено мероприятиям, прошедшим под эгидой Года исторической памяти. Так, по инициативе Молодежного парламента проведена районная патриотическая акция «Мы помним», посвященная памяти жертв Хатыни, с целью наведения порядка на мемориалах и памятных местах. В числе мероприятий – закладка парков, благоустройство территорий, проведение флешмобов и автопробегов.

Одна из реализованных инициатив – акция по сбору подарков для детей, находящихся на лечении в гематологическом (онкологическом) отделении УЗ «Могилевская областная детская больница». Благотворительный марафон «Коробочка храбрости» сумел объединить более 50 трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений Могилевского района разных форм собственности, неравнодушных жителей, представителей депутатского корпуса. 

Подробности о проводимых мероприятиях и реализованных инициативах озвучили заместитель председателя Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов Мария Кожемяко и член постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты молодежи Молодежного парламента Марина Шулякевич. 

В ходе заседания утвержден план работы на 2023 год. Один из пунктов – введение в Могилевском районе Единого дня парламентаризма. Целью данного проекта является знакомство с деятельностью Молодежного парламента, приобщение молодежи к парламентской деятельности, а также формирование правовой политической культуры у молодых людей.

Завершилось мероприятие представлением новых членов Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов, обсуждением поступивших инициатив и предложений. 


К списку новостей